Возобновляется строительство разведочной скважины на Вуктыльском месторождении в Коми

Начало бурения запланировано на 1 й квартал 2020 г. Об этом Газпром сообщил 13 марта 2018 г. Газпром добыча Краснодар, дочка Газпрома, возобновляет строительство поисково-оценочной скважины N402 на Вуктыльском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в республике Коми. Мобилизация бурового оборудования на площадку строительства скважины намечена на 3 й квартал 2019 г, начало бурения — 1 й квартал 2020 г, окончание испытания скважины на продуктивность — 1 й квартал 2022 г.

Инвестиции превысят 2 млрд руб. Бурение скважины является для компании стратегическим проектом. Несмотря на жесткие экономические и внешнеполитические реалии, специалистами Газпром добыча Краснодар совместно с проектным институтом найдены новые технические решения, позволяющие возобновить строительство скважины.

Проведенные сейсморазведочные работы позволили уточнить строение и оценить ресурсную базу поднадвиговых отложений Вуктыльского месторождения. По предварительным прогнозам, залежь содержит более 50 млрд м 3 газа и 10 млн т конденсата. Добываемый в Вуктыльском районе газ направляется на Сосногорский газоперерабатывающий завод ( ГПЗ ) Газпрома, а затем потребителям.

Успешное бурение скважины должно подтвердить запасы углеводородов, обеспечить рост и стабилизацию добычи и в итоге сохранить и усовершенствовать имеющуюся инфраструктуру Вуктыльского газопромыслового управления, а также обеспечить сырьем Сосногорский ГПЗ до 2050 г. Компания приступила к бурению скважины на Вуктыльском НГКМ в 2014 г, ее проектная глубина — 5,65 км. В 2015 г по ряду организационных причин, в частности, из-за необходимости разработки дополнения к проектной документации, строительство скважины было приостановлено.

О том что Газпром снова думает о дальнейшем развитии Вуктыльского геолого-экономического района в республике Коми стало известно 2 марта 2018 г. Выработанность запасов Вуктыльского месторождения составляет около 85%. А это месторождение содержит половину объема запасов свободного газа в республике Коми.

Для экономически эффективной работы производственного комплекса Газпрома в республике Коми на долгосрочный период подготовлена концепция комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района. Концепция предполагает продолжение разработки действующих месторождений, а также ввод в эксплуатацию Северо-Югидского и Печорогородского месторождения. Это позволит на несколько десятилетий обеспечить стабильную добычу газа в регионе и гарантированную загрузку Сосногорского ГПЗ. А Вуктыльское месторождение может использоваться как подземное хранилище газа ( ПХГ ).

https://neftegaz.ru

Категории:
678
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.