Задача «Томскнефти» - оставаться на полке добычи свыше 10 млн тонн нефти в год

«Компания успешно решает задачу по стабилизации добычи нефти на действующем фонде и активно вовлекает новые запасы. Так, объем нефти, полученный из новых скважин, составил почти 900 тыс. тонн, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Томскнефть» Владимир Пальцев. — Это позволяет компании решать главную задачу — оставаться на полке добычи свыше 10 млн тонн нефти в год».

В отличие от прежних лет, когда акцент делался на разработке недр васюганского региона, в 2013г. предприятие активизировало работы по всей территории деятельности. Эксплуатационное бурение велось на 15 месторождениях, в том числе на Крапивинском, Вахском, Западно-Останинском, Игольско-Таловом, Советском и других. Было пробурено более 450 тыс. метров проходки, введено в эксплуатацию 149 новых скважин. Также пробурены 3 разведочные скважины на месторождениях Кондаковского блока и Двуреченском месторождении.

Томскими нефтяниками введено в эксплуатацию 173 км трубопроводов, более 84 км высоковольтных линий электропередач, 19 км новых автодорог с твердым покрытием. В течение минувшего года запущены газопровод «Крапивинское месторождение — Западно-Моисеевское месторождение», газопровод от Западно-Моисеевского месторождения до ГТЭС Двуреченского месторождения, нефтепровод Карасевское месторождение — Двуреченское месторождение, построена энергетическая подстанция 35/6 на Первомайском месторождении.

Крупнейшим введенным объектом стала газотурбинная электростанция (ГТЭС) 24 МВт на Двуреченском месторождении, которая позволила довести энергогенерирующие мощности компании почти до 70 Мвт.

В рамках реализации газовой программы возведена инфраструктура сбора низконапорного газа — построена вакуумная компрессорная станция на Игольско-Таловом нефтяном месторождении.

Традиционно повышенное внимание уделялось вопросам экологической безопасности. На природоохранные мероприятия израсходовано 3,37 млрд рублей (в 2012 году — 2,45 млрд руб.).

Достижения ОАО «Томскнефть» ВНК в социальной сфере неоднократно отмечались в рамках конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» и «Черное золото Югры». С целью улучшения бытовых условий на производстве осуществлены ремонт и переоснащение операторных, объектов общественного питания, здравпунктов, а также реконструкция водоочистных сооружений. В 2013 году введены в эксплуатацию столовая и общежитие на Герасимовском месторождении, спорткомплекс на Игольско-Таловом промысле.

На финансирование социально-экономических соглашений с Каргасокским, Парабельским, Александровским, Нижневартовским, Сургутским районами было направлено свыше 31 млн рублей. Кроме этого на реализацию региональных благотворительных программ выделено около 45 млн рублей. Средства направлены в Стрежевой, Кедровый, Александровский, Парабельский и Каргасокский районы, Томск на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, организацию летнего отдыха детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, трудоустройство подростков в летний период, ремонт и оснащение медицинских учреждений, строительство спортивных объектов, развитие учреждений образования.

http://www.energyland.info

Категории:
Теги:  добычанефть
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.