Заседание консультативного совета по "Южному газовому коридору" открывается в Баку

Третье заседание консультативного совета по проекту «Южный газовый коридор» открывается в четверг в Баку, в нем примут участие представители Госдепа, Европейской комиссии, министры Грузии, Турции, Албании, Болгарии, Черногории, Хорватии, Италии и Греции.

Первое заседание консультативного совета «Южного газового коридора» состоялось 12 февраля 2015 года, второе — 29 февраля 2016 года. Проект «Южный газовый коридор» предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». В дальнейшем к проекту могут быть подключены другие источники.

УЧАСТНИКИ В СБОРЕ

«Подготовка к третьей встрече министров в рамках заседания консультативного совета по „Южному газовому коридору“, которое пройдет в Баку 23 февраля, уже завершена. Во встрече примут участие заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган, спецпредставитель премьер-министра Великобритании по торговле с Азербайджаном баронесса Эмма Николсон, вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. В состав делегации ЕС также войдут представители Еврокомиссии Бернард Бирверт, Андрас Розмер, Курт Глайзер и глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард», — сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе минэнерго Азербайджана.

Как уточнила пресс-служба, страны-участницы проекта на заседании представят заместитель премьер-министра, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, министр окружающей среды и энергетики Греции Георгиос Статакис, заместитель министра энергетики и промышленности Албании Илир Бежтжа, министр энергетики Болгарии Николай Павлов, министр экономического развития Италии Карло Календа, министр экономики Черногории Драгица Секулич, министр охраны окружающей среды и энергетики Хорватии Славен Добрович.

Кроме того, во встрече примут участие представители международных финансовых институтов.

ГОСДЕП ПОДДЕРЖИТ

Заместитель помощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Робин Данниган заявила в среду на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что новые американские власти продолжат оказывать поддержку проекту «Южный газовый коридор» (ЮГК), сообщила ранее пресс-служба азербайджанского лидера.

«Алиев принял в среду делегацию во главе с заместителем помощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Робин Данниган. Данниган отметила, что новое правительство США придает особое значение проекту „Южный газовый коридор“ в контексте энергетической безопасности Европы. На встрече были обсуждены вопросы по проекту, было отмечено, что Вашингтон и в дальнейшем будет оказывать поддержку проекту „Южный газовый коридор“, — сообщила пресс-служба.

МЕНЯЮТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, МЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА ИГРЫ

Изменения в правительствах Италии и Греции влияют на реализацию проекта „Южный газовый коридор“ (ЮГК), заявил в среду министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на встрече с зампомощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Робин Данниган.

»Министр отметил, что происходящие сегодня в мире сложные политико-экономические процессы, изменения в правительствах таких стран, как Италия и Греция, так или иначе, влияют на реализацию проекта «Южный газовый коридор». Целью организации третьей встречи министров в рамках консультативного совета «Южного газового коридора» является совместное обсуждение возникших проблем и нахождение путей их решения", — сообщила ранее пресс-служба Минэнерго Азербайджана.

Как уточняется в сообщении, в свою очередь Данниган заметила, что считает проект ЮГК приоритетом энергобезопасности. «Она добавила, что разделяет твердую позицию Азербайджана в реализации TAP. Даннниган отметила, что ее страна и впредь будет поддерживать проект», — добавляет пресс-служба.

В частности, новое правительство Италии было сформировано в конце прошлого года премьером Паоло Джентилони. Его предшественник Маттео Ренци подал в отставку после того, как предложенная им конституционная реформа была отклонена на референдуме 4 декабря.

СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА

По данным Natural Gas Europe, стоимость «Южного газового коридора» составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 миллиардов долларов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки месторождения «Шах Дениз» и расширение Южнокавказского газопровода.

Ранее, выступая на круглом столе «К стабилизации цен: возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку ожидает выделение финансовых средств от крупных банков Европы для реализации проекта «Южный газовый коридор».

«Мы привлекли средства из Всемирного банка, международных финансовых организаций, Азиатского банка развития и Азиатского инфраструктурного банка для реализации проекта „Южный газовый коридор“. Мы ожидаем выделение средств и от Европейского банка развития и реконструкции, Европейского инвестиционного банка. Это большой финансовый, инфраструктурный, технический, энергетический проект и мы гордимся, что являемся инициаторами данного проекта», — цитировало слова Алиева его пресс-служба.

«Согласно моей информации, проект „Южный газовый коридор“ является самым крупным инфраструктурным проектом Европы. Общая стоимость проекта составляет свыше 40 миллиардов долларов. На данном этапе в этом проекте принимают участие семь стран. В дальнейшем к ним присоединятся еще три. Этот проект поддерживается и Еврокомиссией», — сказал Алиев.

Категории:
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.