Торги нефтяными фьючерсами в юанях запущены на Шанхайской бирже

26 марта в Китае на Шанхайской международной энергетической бирже официально начались торги нефтяным фьючерсом, номинированным в юанях, сообщает агентство Синьхуа. Отмечается, что это первые фьючерсы на материковой части Китая для иностранных инвесторов.

Базисные цены по 15 выставленным на торги контрактам были установлены на уровне 416 юаней ($65,8), 388 юаней и 375 юаней за баррель нефти, в зависимости от сроков поставки. Сроки выполнения поставок по размещенным на бирже контрактам — сентябрь 2018 года — март 2019 года.

«Китай является крупнейшим импортером сырой нефти, и запуск торговли нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях, является переломным моментом для китайского фьючерсного рынка», — считает глава Департамента международного клиринга J. P. Morgan в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Мартин.

Напомним, ранее о планах начать 26 марта торги юаневыми нефтяными фьючерсами сообщал комитет по управлению и контролю над ценными бумагами Китая.

Категории:
243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.