Президент Кипра готов сотрудничать с Турцией в энергетике, если она прекратит провокации

Афины. Никосия готова сотрудничать с Турцией в энергетике, но Анкара должна прекратить провокации. Об этом заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

«Я очень надеюсь, что у Турции, наконец, будет прагматичный подход, она изменит тактику и поведение», — сказал он, выступая на средиземноморском форуме «Нефть и газ» в Никосии.

Президент сказал, что ЕС осудил продолжающуюся турецкую незаконную деятельность в Восточном Средиземноморье и в исключительной экономической зоне Кипра, Евросоюз выразил солидарность с Кипром, и это зафиксировано в недавних решениях Европейского союза.

Анастасиадис заявил, что Кипр в последние годы сделал важные шаги по реализации планов в энергетике.

«Мы стремимся к тому, чтобы стать производителем природного газа и страной транзита», — цитирует президента Кипра РИА Новости.

По его словам, министерство энергетики и консорциум «Афродита» планируют как можно скорее подготовить план развития и производства на месторождении «Афродита». Следующим шагом будет бурение, которое выполнит совместное предприятие ExxonMobil / Qatar Petroleum на участке 10 во второй половине 2018 года.

Говоря о действиях Турции в исключительной экономической зоне Кипра и турецкой «дипломатии канонерок», Анастасиадис заявил, что Турция нарушила международное и европейское право, морское право, помешав компании ENI провести бурение в ИЭЗ Кипра на блоке 3.

Требования Турции о защите интересов турок-киприотов Анастасиадис назвал абсолютно необоснованным.

«Мы неоднократно и публично заявляли, что природные ресурсы Республики Кипр принадлежат всем киприотам, грекам-киприотам и туркам-киприотам», — сказал он.

Анастасиадис упомянул инициативы Кипра на двустороннем и многостороннем уровнях с такими странами как Ливан, Израиль, Египет, Иордания и Греция и сказал, что Кипр продолжает реализацию программ CyprusGas2EU, EastMed Pipeline и EuroAsia Interconnector.

«Мы имеем в виду это, когда говорим, что хотим, чтобы Турция была союзником. Но не нарушителем спокойствия или кем-то, кто вмешивается в суверенные права Республики Кипр. Лучшим решением всего этого является решение кипрской проблемы, но нам нужна политика на основе международного и европейского права и морского права», — заключил президент Кипра.

Корабли турецкого флота блокируют плавучую буровую установку Saipem 12000, которая проводит бурение в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра для итальянской нефтяной компании Eni, и не дают ей проследовать на блок номер 3 ИЭЗ и начать там работу. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза ранее призвали Турцию прекратить активность в ИЭЗ Кипра.

Категории:
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.