Europipe, "Северсталь" и ОМК поставят "Южному потоку" трубы на 1 млрд евро

Российским производителям трубной продукции, несмотря на возросшие мощности, не удалось потеснить иностранных поставщиков в зарубежных проектах «Газпрома». Компания South Stream Transport отдала 50% заказов на трубы для первой нитки «Южного потока» немецкой Europipe. 35% получила «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), 15% — «Северсталь». Отечественным трубникам, в основном, остались внутренние заказы.

Как сообщает служба информации «Газпрома», в среду в Нидерландах (офис подконтрольной газовой монополии компании South Stream Transport) были подписаны договоры на поставку 75 тыс. труб большого диаметра (ТБД) общей стоимостью порядка 1 млрд евро. Половина всех заказов досталась германскому производителю сварных стальных ТБД, сделать остальные поставки было доверено ОМК и Ижорскому трубному заводу. Первые партии продукции ожидаются летом. Осенью текущего года, когда будут возведены временные базы на болгарской территории, стартует строительство подводной трубы. Эксплуатация первой нитки «Южного потока», по заявлению российской монополии, должна начаться уже в декабре 2015 г.

Подводная часть газопровода будет строиться из четырех ниток, каждая из которых будет диаметром 813 мл, толщиной 39 мл и длиной 931 км. Этому участку «Южного потока», подчеркивают в компании, необходима продукция только из стали X65 (рассчитана на 28,45 МПа).

В тендере на поставку ТБД для первой нитки трубопровода, кроме уже обозначенных трубников, принимали Corus, JFE, группа «ЧТПЗ», Tata, Nippon Steel Sumitomo, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Reuters. Как рассказал изданию источник в SST, поставщиков выбирали, прежде всего, по качеству изделий и возможностям поставок, и лишь во вторую очередь – по стоимости продукции. В разговоре с «Коммерсантом» менеджер по маркетингу Марлен Штиле подчеркнула, что причиной получения большого количества заказов немецкой компанией были большие во возможности производства и развитая логистическая система.

Напомним, что пока проект газопровода стоимостью в $21,4 млрд находится в подвешенном состоянии. Как ранее писал OilCapital.ru, в начале декабря 2013 г. Еврокомиссия открыто выступила против «Южного потока», заявив, что проект не соответствует третьему энергопакету. 17 января еврокомиссар Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак обсудили проблему и, не вынеся конкретных решений, договорились о создании рабочей группы по проекту.

В российской газовой монополии не собираются отказываться от строительства «Южного потока». Как сообщает РБК daily, вскоре после подписания первых договоров с поставщиками ТБД ожидается размещение заказа на вторую крупную партию товаров. Как пишет издание, монополии в любом случае пригодится трубная продукция. Так, компания планирует заключить многолетний контракт с КНР на поставку с 2018 г. российского топлива. Для этого будет необходима транспортная инфраструктура.

http://www.oilcapital.ru/transport/230263.html

Категории:
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.