Конвенция по статусу Каспия может быть подписана в августе 2018 г

Россия рассчитывает на подписание конвенции о статусе Каспийского моря на предстоящем саммите глав прикаспийских стран в августе 2018 г. Об этом 10 мая 2018 г заявил замминистра иностранных дел РФ Г. Карасин в г Баку на российско-азербайджанской историко-документальной выставке Гейдар Алиев: Личность, миссия, наследие Идёт очень интенсивная работа на экспертном уровне. Замминистра отметил, что российская сторона хочет, чтобы запланированный на август 2018 г саммит прикаспийских государств в г Астане завершился результативно и чтобы в результате него была подписана конвенция о правовом статусе Каспия. По его словам, это на многие десятилетия предопределит спокойствие и предсказуемость всего того, что 5 прикаспийских государств будут делать на Каспии и в экологической, и в экономической областях. Он отметил, что каспийская 5 ка способна самостоятельно, конструктивно подойти к решению сложных вопросов, заключить конвенцию и двигаться дальше.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — Азербайджана, Казахстана и Туркменистана — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между 5 ю странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права. Подписание прикаспийскими странами Конвенции о правовом статусе Каспия, позволит в скором времени начать строительство Транскаспийского газопровода (ТКГ) протяженностью 300 км, который пройдет по Каспийскому морю и соединит Туркменистан и Азербайджан. Напомним, что Транскаспийский газопровод нужен для того, чтобы заполнить Южный газовый коридор (ЮГК) Туркменским газом. О сотрудничестве в области поставок энергоресурсов в страны Евросоюза Г. Бердымухамедов договорился с И. Алиевым в а вгусте 2017 г, во время своего официального визита. Евросоюз (ЕС) одержимый диверсификацией источников поставок газа, активно поддерживает проект Транскаспийского газопровода, а европейские банки даже готовы выделить кредиты на реализацию ТКГ.
Категории:
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.