Минэнерго. Санкции против Русала могут вызвать снижение спроса на электроэнергию в Сибири

Минэнерго РФ не исключает снижения спроса на электроэнергию в Сибири из-за санкций против Русала. Об этом 15 мая 2018 г заявил замминистра энергетики В. Кравченко. Как сообщил В. Кравченко, у Минэнерго есть прогноз по 2 й ценовой зоне (Сибирь) — падение спроса. Он отметил, что все зависит от возможностей производителей алюминия реализовывать свою продукцию. Также замминистра добавил, что в случае падения спроса цена на электроэнергию в регионе упадет, но у некоторых компаний возникнут сложности. При этом В. Кравченко не стал оценивать вероятность таких рисков. Сейчас снижения потребления электроэнергии в регионе не наблюдается.

Как считает замминистра с 1 й стороны — это неплохо, с другой — из-за этого возникнут проблемы у ряда компаний. По словам В. Кравченко данные компании попадают в ножницы, у них мало того, что снижается цена, так еще и объем производства. Это касается Евросибэнерго, Русгидро, Сибирской генерирующей компании ( СГК ). Ранее сообщалось, что в новый санкционный список США в апреле 2018 г в т.ч попал О. Дерипаска и контролируемые им En+ Group, Группа ГАЗ, Базовый элемент и Русал. Санкции подразумевают запрет импорта алюминия из РФ. Из-за этого в России может упасть его производство, которое потребляет большое количество электроэнергии.
Категории:
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.