Транснефть, НОВАТЭК и НЛМК просят передать функцию регулирования тарифов от ФАС к МЭР

Транснефть, НОВАТЭК и НЛМК предлагают передать от Федеральной антимонопольной службы ( ФАС ) к Минэкономразвития полномочия по тарифному регулированию. Об этом 6 июня 2018 г сообщил представитель Транснефти И. Демин. По его словам, соответствующее письмо глава Транснефти Н. Токарев направил премьер-министру РФ Д. Медведеву. Письмо подписали также глава НОВАТЭКа Л. Михельсон и председатель совета директоров НЛМК В. Лисин. В письме предлагается передать полномочия по тарифному регулированию из ФАС в Минэкономразвития. На обращение уже получена резолюция премьера. Как сообщалось ранее, ФАС приняла решение проиндексировать тарифы для Транснефти на 2018 г на 3,95% — при том, что компания просила о росте на 21%. В компании заявляли, что рост тарифа в пределах 4% может привести к дефициту бюджета Транснефти в 88 млрд руб и к невозможности выплатить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.

Также ведомство приняло 7 декабря 2017 г решение о снижении тарифа на прокачку нефти в Китай через Казахстан на 16,7%. Глава Транснефти Н. Токарев называл это решение по тарифам на Казахстан необоснованным. Ранее компания оценивала потери от снижения на 16,7% по решению ФАС тарифа на прокачку нефти в Китай через Казахстан в 1,1 млрд руб ежегодно. НОВАТЭК неоднократно критиковал действия ФАС на топливном рынке. Компания называла необоснованной предлагаемую службой индексацию тарифа на транспортировку газа, т.к, по мнению НОВАТЭКа, тариф для независимых производителей должен снижаться относительно действующих тарифов, а не повышаться. Кроме того, НОВАТЭК выступал против предложений ФАС по либерализации внутреннего рынка газа.
Категории:
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.