Узбекистан и Таджикистан налаживают энергетические связи. В приграничные районы Таджикистана начал п

Узбекистан, после 6 лет охлаждения отношений с Таджикистаном, возобновил поставки газа в страну. Поставки газа начались с 7 апреля 2018 г. Поставки газа будут осуществляться по 2 ниткам магистрального газопровода (МГП) Музрабад — Душанбе пропускной способностью 125 тыс м 3 /час газа. На первоначальном этапе узбекским газом будут обеспечены приграничные районы Таджикистана. Так, газ поставляемый из Узбекистана позволит полностью обеспечить газоснабжение Турсунзадевского района Таджикистана. В ближайшей перспективе планируется расширить охват снабжения таджикских приграничных территорий. Поставки газа из Узбекистана в Таджикистан начались благодаря договоренностям, достигнутым между главами 2 государств. Работы по возобновлению поставок были проведены в кратчайшие сроки. Контракт по купле-продаже природного газа на 2018 г был подписан Узтрансгазом и Таджиктрансгазом в рамках госвизита президента Узбекистана Ш. Мирзиеева в Душанбе в начале марта 2018 г. В рамках контракта будет поставлено около 126 млн м 3 природного газа на общую сумму 15,1 млн долл США. В 1 ю очередь газом будут обеспечены промышленные предприятия Таджикистана. В конце марта 2018 г Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) сообщила, что получит весь объем закупаемого газа из Узбекистана в 2018 г. Это составит примерно 30% от общей потребности ТАЛКО в газе, остальные 70% компания продолжит производить на собственном оборудовании по синтезированию газа из местного угля, добываемого компанией собственными силами.

Напомним, что Узбекистан и Таджикистан в течение многих лет находились в состоянии конфликта. Конфликт начался в 2000 х гг, когда Таджикистана объявил о намерении вернуться к строительству Рогунской ГЭС на р Вахш, притоке р Амударья. Узбекистан резко возражал против строительства, что вполне понятно, поскольку в Средней Азии вопрос пользования основными водными артериями очень и очень болезненный. В 2000 г Узбекистан заминировал горные участки границы с Таджикистаном для предотвращения проникновения на территорию страны боевиков Исламского движения Узбекистана. Однако карту заминированных участков Узбекистан не предоставил Таджикистану, в результате пострадало много мирных жителей. В конце 2012 г Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан ссылаясь на то, что увеличивает его экспорт в Россию и Китай. На узбекский газ приходилось 95% газа, потребляемого в Таджикистане, и прекращение поставок сильно ударило по экономике страны. Многие предприятия были вынуждены перейти с газа на уголь. Но сейчас взаимоотношения 2 стран налаживаются. Узбекис тан возобновляет поставки газа в Таджикистан, Таджикистан, со своей стороны, начал поставки электроэнергии в Узбекистан после 9-летнего перерыва. Поставки начались 2 апреля 2018 г с подстанции Регар по линии 220 кВ. На начальном этапе объем экспорта составит 672 тыс кВт*ч в сутки, на 9 апреля 2018 г этот показатель вырос до 1 млн кВт*ч в сутки. Увеличение произошло после ввода 2 й линии электропередачи, готовится 3 я ЛЭП. Планируется, что всего в 2018 г Таджикистан экспортирует в Узбекистан до 1,5 м л рд кВт*ч электроэнергии.
Категории:
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.