На Ульяновской ТЭЦ-2 выведен в ремонт первый энергоблок

На Ульяновской ТЭЦ-2 в соответствии с графиком ремонта основного оборудования, на 56 дней выведен в капитальный ремонт энергоблок № 1. В составе: турбина мощностью 142 МВт и два паровых котла производительностью по 400 т/ч каждый. На режим работы станции и обеспечение жителей Заволжья энергоресурсами ремонт не повлияет, поскольку в летний период нагрузка на станции снижена. Последний капитальный ремонт проводился в 2009 году.

Во время ремонта будет проведена ревизия, ремонт более 10 тысяч единиц номенклатуры составных частей электротехнического, тепломеханического оборудования энергоблока. Планируется замена старого газоохладителя генератора с установкой газоохладителя новой конструкции. Будет проведена работа по вскрытию цилиндров турбины с целью определения состояния ротора, лопаточного аппарата, подшипниковых опор, проточной части турбины, оформления ведомости состояния турбины. Специалисты спецорганизации проведут экспертизу промышленной безопасности трубопроводов питательной воды, подогревателей турбины с целью определения технического состояния и сроков дальнейшей их безопасной эксплуатации.

Для выполнения запланированного объема ремонта, замены основных элементов и узлов турбины выделено 19 млн. руб.

По окончании ремонта энергоблок № 1 будет готов к выработке электроэнергии и тепла необходимого в предстоящий отопительный сезон. Вырабатываемая электрическая мощность в 142 МВт/ч и тепла до 150 Гкал/ч позволяет обеспечить третью часть потребности города электроэнергией и теплом.

Всего в составе ТЭЦ-2 установлено три энергоблока. На текущий момент в работе находится энергоблок №2, он работает по графику электрической нагрузки, заданному диспетчером РДУ.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.