Alstom проводит первую C-инспекцию ПГУ-420 на ТЭЦ-26 Мосэнерго

Как ожидается, первая С-инспекция завершится в начале мая 2014 года, после чего энергоблок будет вновь включен в сеть.

В сентябре 2012 года Alstom и Мосэнерго и заключили 14-летний контракт на сумму более 100 млн евро на сервисное обслуживание ПГУ-420 на ТЭЦ-26. Таким образом, Alstom стал первым в истории российской энергетики иностранным подрядчиком, которому был поручен столь масштабный объем сервисных работ. Данное соглашение предусматривает весь комплекс сервисных услуг, включая ежедневное обслуживание ПГУ и поставку запасных частей, и распространяется на все основное и вспомогательное оборудование энергоблока.

Глава российского подразделения сервиса энергетического оборудования сектора теплоэнергетики Alstom Виталий Бородан заявил: «Первые проведенные в рамках С-инспекции мероприятия показали, что, несмотря на отработанные 28 тысяч часов, оборудование находится в хорошем состоянии. А это еще раз подтверждает высокий уровень качества, которое Alstom гарантирует своим заказчикам по всему миру».

«По итогам инспекции мы рассчитываем получить энергоблок, который будет безостановочно работать до следующей инспекции», — отмечает заместитель главного инженера по техническому перевооружению и ремонту, начальник управления по работе с оборудованием ОАО «Мосэнерго» Александр Новожилов.

Блок №8 ПГУ-420 ТЭЦ-26 Мосэнерго был введен в эксплуатацию 30 июня 2011 года. Генеральным подрядчиком строительства энергоблока «под ключ» выступил консорциум компаний, состоявший из российского и швейцарского подразделений концерна Alstom и ОАО «ЭМАльянс». Энергоблок построен на основе парогазовой установки Alstom KA26-1, в его состав входят газовая турбина GT26, котел-утилизатор, паровая турбина STF30c. Установленная электрическая мощность энергоблока составляет 420 МВт, тепловая – 265 МВт. Коэффициент полезного действия ПГУ-420 (в конденсационном режиме) составляет около 59% — это рекордный для российской теплоэнергетики показатель. Данный энергоблок отличает низкий уровень выбросов, удовлетворяющий самым строгим экологическим нормам, а его эксплуатационная эффективность в комбинированном цикле позволяет сократить объем потребления природного газа по сравнению со среднестатистической российской электростанцией более чем на треть.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.