FRUNZE презентовало свои возможности AgriKomp.

Сумы посетили представители немецкой компании AgriKomp, которая специализируется на биогазовых технологиях. В рамках их визита на базе Сумского национального аграрного университета состоялся круглый стол, где свои возможности в области альтернативной энергетики представило ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе». По информации начальника отдела маркетинга Игоря Булыгина, бизнесменов из Германии предложения фрунзенцев весьма заинтересовали.

Как сообщил Игорь Станиславович, компанию AgriKomp представлял владелец и директор Роберт Бугард, а также руководитель продаж по СНГ Иван Рябошлык. «AgriKomp занимается разработкой и изготовлением комплексов по утилизации биогаза на животноводческих фермах и объектах переработки бытовых отходов с последующим преобразованием энергии биотоплива в электрическую энергию, которая производится на когенерационных установках мощностью 75-2000 кВт. За 15 лет деятельности этой компанией реализовано свыше 800 проектов, в том числе: в Африке, Китае, Канаде. В Германии на сектор возобновляемой энергетики приходится 5% от общих объемов, а вот в Украине оборудование данной торговой марки пока не эксплуатируется. Тем не менее, у нас, в Сумах, на базе подсобного хозяйства СНАУ есть замысел реализовать пилотный проект по строительству такого энергокомплекса. И, как выяснилось в ходе нашего общения, предложения НПО им. Фрунзе могут быть полезными», – отмечает начальник отдела маркетинга.

Собственно, немецкие коллеги выразили заинтересованность в том, чтобы для реализации своих проектов в Украине закупать необходимое оборудование у местного поставщика, и фрунзенцы как никто другой могут справиться с этой задачей. Ведь предприятие имеет серьезный опыт проектирования, изготовления, а также строительства на условиях «под ключ» объектов по утилизации попутного нефтяного газа, энергетических комплексов. Есть у сумских машиностроителей и навыки строительства объектов по утилизации биогаза на животноводческих фермах и полигонах твердых бытовых отходов.
«Мы, прежде всего, обсудили возможности производства блоков очистки газа и когенерационных установок. К тому же речь шла о перспективах выпуска ряда других технологических блоков для работы с сырьем и непосредственно биогазом. Среди них, в частности: емкости и ферментаторы для хранения сырья и обеспечения процессов выделения биогаза, перемешивающие устройства, установки осушки биогаза и очистки от углекислого газа и сероводорода», – добавляет Игорь Булыгин.

Кроме представителей AgriKomp и СНАУ, в работе круглого стола приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий Сумщины. Презентация НПО им. Фрунзе вызвала оживленный интерес и с их стороны, особенно, что касается технологий хранения избыточно получаемого биогаза, применения его в качестве топлива для автопарка и других технологических нужд.

«Альтернативная энергетика – прогрессивная отрасль и имеет солидные перспективы для нашего предприятия как производителя продукции. Хотя и надо отметить, что сейчас в нашей стране существует еще немало пробелов в законодательной базе и бюрократических преград, связанных с „зеленым тарифом“, – считает Игорь Станиславович.

311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.