«Интер РАО» и «Роснефтегаз» поделят 225 млрд рублей доходов от четырёх ТЭС в Калининградской области

«Интер РАО» будет делить с «Роснефтегазом» платежи оптового рынка за работу четырёх теплоэлектростанций в Калининградской области. Сумма составит около 225 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя гендиректора по маркетингу и сбыту «Интер РАО — управление электрогенерацией» Александру Панину.

Компания «Роснефтегаз» строит в регионе три газовые и одну угольную электростанции — «Прегольская», «Маяковская», «Талаховская» и «Приморская». Общая стоимость объектов составляет около 100 миллиардов рублей. Строительством управляет дочерняя компания «Интер РАО». ТЭС принадлежат ООО «Калининградская генерация», в котором 99% у «Роснефтегаза» и 1% — у «Интер РАО».

Член правления «Интер РАО» Ильдар Мирсияпов заявил, что организация будет арендовать калининградские ТЭС у «Роснефтегаза». Компания считает такой вариант оптимальным на сегодняшний день. По словам Александры Паниной, соглашение будет рассчитано на срок, пока электростанции получают платежи по договору о предоставлении мощности (ДПМ), то есть на 15 лет. Ранее же планировалось, что «Интер РАО» выкупит у «Роснефтегаза» 99% «Калининградской генерации».

Платёж по договору о предоставлении мощности состоит из трёх частей — капитальных, операционных затрат и нормы доходности. Капзатраты «Интер РАО» предстоит вернуть «Роснефтегазу» как инвестору, а операционные — компания оставит себе, так берёт ТЭС в аренду и становится их управляющей организацией, а норма доходности распределится пропорционально между обеими сторонами.

Как отмечает аналитик АКРА Наталья Прохорова, размер выручки, которую будут получать новые калининградские ТЭС, оценивать сложно. По её словам, с учётом того, что объекты строятся для обеспечения энергобезопасности региона, «есть вероятность, что загрузка станций будет невысока». А мощность включат в качестве надбавки в платёж потребителей первой ценовой зоны европейской части России и Урала. «Исходя из текущих принципов расчёта платежа по ДПМ годовой платёж рынка за четыре станции составит 15 миллиардов рублей», — подсчитала Прохорова.

В апреле 2014 года федеральный центр заявил о решении развивать энергосистемы Калининградской области по «газоугольному сценарию», в соответствии с которым до 2020 года регион должен будет удвоить объём потребления электроэнергии. В Калининграде, Гусеве и Советске построят три новых электростанции на газовом топливе, которые будут вырабатывать тепло- и электроэнергию. На территории ГРЭС-2 в Светлом будет построена угольная станция.

http://www.rosteplo.ru

468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.