На Чернобыльской АЭС перемещают отработавшие дополнительные поглотители

Предполагается, что перемещения будут завершены до конца текущего года.

Необходимость выполнения данных работ связана с тем, что реализуемые в настоящее время на промышленной площадке ЧАЭС проекты хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа ХОЯТ-2 и линии измельчения длинномеров на блоке №2 не предусматривают выполнение работ по обращению с отработавшими поглотителями.

По результатам заседания научно-технического совета ЧАЭС, рассмотревшего варианты обращения со специзделиями на Чернобыльской АЭС в целом, и с ОДП в частности, было принято решение о перемещении ОДП на блок №3. На этом блоке предполагается создать дополнительно линию измельчения длинномеров (ЛИД), которая будет осуществлять обращение с ОДП.

Перемещенные на третий блок специзделия будут храниться здесь до момента, когда новая ЛИД будет введена в эксплуатацию.

Как подчеркнул заместитель начальника ЦООЯТ Алексей Володченко, выбранная стратегия позволяет сократить срок реализации этапа окончательного закрытия и консервации блоков №1,2.

http://www.energyland.info
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.