Начало беседы президента России Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Маттео Ренц

В.ПУТИН: Уважаемый господин премьер-министр! Уважаемые коллеги!
Рад приветствовать Вас в Москве. Знаю, что у Вас сегодня уже был напряжённый рабочий день, – надеюсь, что силы остались и для нашей беседы.
Италия – один из наших, безусловно, привилегированных партнёров в Европе и мире. Торгово-экономические связи, несмотря ни на что, находятся в очень хорошем состоянии. Есть, конечно, потери в связи с известными событиями. Но в целом и по уровню торгового оборота Италия занимает очень солидное место – четвёртое место среди наших партнёров во всём мире. Мы работаем совместно и в области энергетики, и машиностроения, космоса, атомной энергетики – в общем, не знаю области, в которой не было бы взаимодействия. И конечно, у нас очень активный политический диалог.
Очень рад иметь возможность встретиться с Вами в России и обсудить все вопросы, которые представляют взаимный интерес.
М.РЕНЦИ (как переведено): Спасибо, господин Президент. Спасибо за этот приём. Мы с Вами встречаемся в третий раз за последние четыре месяца, но, признаюсь, впервые нахожусь в Кремле.
Действительно, имеется целый ряд вопросов, требующих обсуждения, которые я хотел бы с Вами обсудить весьма детально. Это, в первую очередь, вопрос отношений Евросоюза и России, конечно же, в том числе в контексте украинского кризиса. Однако это и вопросы положения в Средиземноморском регионе: тяжелейшую ситуацию, которая сложилась с Ливией, я тоже хотел бы с Вами обсудить.
Вопросов, которые касаются взаимного сотрудничества, также великое множество. Без преувеличения, это диапазон от космоса, где, как известно, сейчас находится, чем мы очень горды, женщина-космонавт, представляющая Италию, до очень земных вопросов, в частности агропромышленного комплекса, продовольствия, что тоже, в общем, составляет весьма значительный интерес для обеих сторон.
В.ПУТИН: Желаем успешного возвращения Вашей соотечественницы на Землю одиннадцатого мая.
М.РЕНЦИ: Это первая итальянская женщина, которая попала на орбиту.
В.ПУТИН: Достойно представляет там итальянских женщин.
М.РЕНЦИ: Безусловно.
Cтрого говоря, женщин у нас на всех уровнях и во всех областях достаточно много. Это в том числе и госпожа Могерини, с которой Вы имели возможность беседовать в бытность её министром иностранных дел. Теперь она, как известно, Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики, с которой господин Лавров неоднократно встречался.
Впрочем, я полагаю, что у нас множество вопросов, которые нам надо обсудить помимо этого, и мы чрезвычайно рады этому обстоятельству.
В.ПУТИН: Согласен.
298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.