Новый век – новая стройка

На территории Среднего Урала — грандиозное строительство. Знакомьтесь, современная парогазовая теплоэлектростанция — Нижнетуринская ТЭС, которую смело можно назвать самым масштабным инвестиционным проектом региональной энергетики за период последних 30 лет. Ход реализации проекта освещается сегодня, 27 января, в материалах издания «Эксперт-Урал».

Почти две недели назад, 14 января Нижняя Тура — стройплощадка будущей ТЭС встретила прибытие первого из 4-х многотонных генераторов для газовой турбины. Многотонный (230 тонн) агрегат был изготовлен специалистами швейцарской фирмы ALSTOM в Польше.

Для доставки на Средний Урал почти в течение года разрабатывалась разработку индивидуальная логистическая схема маршрута, еще более полугода ушло на транспортировку: из Санкт-Петербурга по водному сообщению Волго-Балтийского канала, а после и водному пути Камы генератор прибыл в Пермь. Здесь для «тяжеловеса» пришлось создать временный причал, углублять дно и очищать фарватер в районе выгрузки оборудования.

Далее последовала перевозка железнодорожным составом, для которого было спроектированы и изготовлены транспортные рамы, применены специализированные транспортеры, а кроме того реконструированы железнодорожные пути.

До конца текущего месяца Нижняя Тура ожидает встретить следующий генератор, который доставят по такой же схеме, сами же две газовые турбины, как ожидается, «подтянутся» в феврале. Масштабность работ и темпы строительства ТЭС, оцениваемого в 20 млрд. рублей, впечатляют, говорит Виктор Зухович, ведущий инженер-электрик от филиала «ТГК-9».

Даже не верится, что в конце 2012-го года здесь заложили первый камень — сегодня на новой электростанции уже ведется монтаж оборудования: с нуля воссоздано и подключено к теплоснабжающим магистралям турбинное отделение — сердце ТЭС.

Сооружаются колонны фундамента под паровые турбины, ведется строительство главного корпуса под электротехнические помещения, монтируется циркуляционный водовод, устанавливается котел утилизатора, движется работа по монтажу дымовых труб (всего их планируется установить пять).

Отметим, что работы ведутся круглосуточно, даже несмотря на 30-градусный мороз. Независимые лаборатории только и успевают проводить экспертизу готовых объектов. И все для того, чтобы выполнить поставленную колоссальную задачу — запустить новую ТЭС к 2016 году.

Именно поэтому 2014 год станет насыщенным работами, чтобы к осени 2015 года все было готово к переходу на пусконаладочные работы и горячим пускам основных установок. Нижнетуринская ТЭС является самой крупной из возводимых «КЭС-Холдингом». Мощность нового объекта составит: 460 МВт электрической энергии и 522 Гкал/ч тепловой.

Это будет первая электростанция Свердловской области, сооруженная в постсоветское время. Ожидается, что новая ТЭС заменит устаревшие мощности угольной Нижнетуринской 279-МВт ГРЭС. Новый высокоавтоматизированный объект будет состоять из 2-х моноблоков и использовать парогазовый цикл, позволяющий достичь 65-% КПД (старая угольная ГРЭС работала с КПД был 30%).

http://www.expertpost.ru

Компания / объект:
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.