Пермская компания выпустила металлообрабатывающий станок с ЧПУ.

Проект «Урал-инструмент-Пумори» в партнерстве с индийским предприятием AMS реализуется в формате импортозамещения.
Пермская компания «Урал- инструмент-Пумори» из Перми выпустила первый российско-индийский металлообрабатывающий станок с числовым программным обеспечением (ЧПУ) «Центр УиП ВФ400», — сообщает информационное агентство ТАСС.
— Изготовление станков в России с использованием местных комплектующих позволило уменьшить себестоимость и создать конкуренцию импортному оборудованию — говорит гендиректор Уральской машиностроительной корпорации «Пумори» Александр Баландин. — Реализация проекта возможна только при локализации производства, что подразумевает создание новых рабочих мест в Пермском крае, — считает руководитель проекта.
Станок выпущен в партнерстве с индийским предприятием Ace Manufacturing Systems (AMS). Индийская сторона поставила каркас, а все необходимые узлы были изготовлены в Пермском крае. Двустороннее сотрудничество компаний началось в 2007 году с поставки в Россию обрабатывающих центров с ЧПУ. Соглашение о сборке индийских станков в России было подписано в декабре 2013 года.
В машиностроительной корпорации сообщили, что 2015 году запланирован выход еще одной модели аналогичного обрабатывающего станка, возможно и других моделей — всего не менее 20 единиц. В перспективе предусматривается создание в Перми сборочного центра.
Это не первый опыт совместной работы уральской корпорации с зарубежными партнерами: на Международной промышленной выставке «Иннопром-2013» в Екатеринбурге был запущен первый российско- японский токарный станок с ЧПУ в июле. Сейчас корпорация сделала и реализовала в России более 30 единиц оборудования. AMS входит в состав ACE Micromatic Group и является крупнейшим в Индии производителем горизонтальных и вертикальных обрабатывающих станков с ЧПУ. Основными странами-импортерами индийских станков являются Бразилия, Германия, Испания, Великобритания, Япония, США и Египет, в эти страны поставлено более 200 образцов.
Напомним, что в начале 2015 года было анонсировано создание в Пермском крае целого кластера станкостроения. В частности речь шла о двух проектах. Первый проект нацелен на производство токарных станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Его совместно ведут три предприятия: ОАО «Станкопром», ОАО «Протон-ПМ» и ООО «Промойл». Объем инвестиций составляет 317 млн рублей. Когда выпуск продукции выйдет на полную мощность, с ЧПУ будет сходить 288 изделий в год. Потенциальные потребители – промышленные предприятия России и Пермского края. Авторы проекта заявили, что в 2015 году произведут 40 металлообрабатывающих станков.
Второй инвестиционный проект реализует ОАО «Станкопром». В его рамках планируется провести глубокую модернизацию и реконструкцию ЗАО «Инструментальный завод – ПМ» (входит в Холдинг «Станкопром») для производства монолитного и сборного режущего инструмента. Объем инвестиций составит 1 млрд рублей. Проект позволит более чем на 30 процентов закрыть потребности «Ростеха» («Станкопром» входит в госкорпорацию «Ростех») в режущих инструментах. Начало реализации – 2016 год.
Изображение
211
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.