Прокуратура признала действия управляющих компаний по массовому выведению из строя общедомовых прибо

Напомним, что в конце ноября прошлого года один за другим в течение трех дней из строя вышли приборы учета тепловой энергии сразу в 94 домах под управлением двух компаний – ООО «Единая управляющая компания» и ООО «УК Доверие» г. Ижевска. Заподозрив в этом злой умысел, теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» обратилась в Прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, сообщает пресс-служба компании.

Руководители теплоснабжающего предприятия считают, что действиями управляющих компаний нарушается Федеральный закон от 23.11.2009 №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст.13 которого говорится, что все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.

Кроме того этой случай не первый, ситуация с массовым принудительным выведением из эксплуатации приборов учета тепловой энергии в домах под управлением именно этих двух управляющих компаний повторяется из года в год в один и тот же период – накануне понижения температур наружного воздуха. После отопительного сезона приборы учета как по сигналу снова «включаются».

По заявлению теплоснабжающего предприятия Прокуратура Устиновского района провела проверку с участием специалистов Государственной жилищной инспекции при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР, специалистов «Удмуртских коммунальных систем» и представителей ООО «Единая управляющая компания» и ООО «УК Доверие». В ходе проверки было установлено, что в домах 5а, 7, 51, 13, 21, 21а, 53, 97, 55, 79, 129, 139, 141, 147 по улице Союзной и 90а, 90, 92б, 94, 109а по улице Молодежной Устиновского района Ижевска приборы учета тепловой энергии выведены из строя неправомерно.

В Постановлении Прокуратуры Устиновского района в частности говорится: «В настоящее время по фактам необоснованного вывода из строя приборов учета тепловой энергии в отношении должностных лиц ООО «Единая УК» и ООО «УК Доверие»готовятся постановления об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Самоуправство). Одновременно, прокуратурой района рассматривается вопрос о направлении заявления в суд в целях признания действий ООО «Единая УК» и ООО «УК Доверие» незаконными».
http://www.rosteplo.ru
441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.