Россия и Индонезия к 2016 году увеличат взаимный товарооборот до 5 млрд долларов.

Индонезия выступает одним из ведущих партнеров России не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), но и на международной арене в целом. Двустороннее торгово-экономическое взаимодействие активно развивается и должно достичь объема 5 млрд долларов к началу 2016 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на российско-индонезийском бизнес-форуме, проходящем в Казани.
«Углубление сотрудничества со странами АТР, особенно с Индонезией, представляет в первую очередь интерес с точки зрения развития промышленного потенциала восточных регионов России. В существующих условиях мы продолжим линию на поддержку увеличения товарных потоков из АТР, будем стараться диверсифицировать торгово-экономические связи, – заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – При этом мы понимаем, что ни одна, даже самая многообещающая инициатива не будет иметь успеха без активного вовлечения в этот процесс деловых кругов. На заседании совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству решено, что взаимные контакты по линии бизнес-сообщества необходимо интенсифицировать».
Россия и Индонезия успешно взаимодействуют в гражданском авиастроении, автомобилестроении и машиностроении. Расширяется сотрудничество в горнодобывающей области и транспортной инфраструктуре. Российские компании активно работают в Индонезии. РЖД строят дорогу специального назначения для перевозки угля на острове Калимантан. На Западном Калимантане «РУСАЛ» совместно с Arbaya Energi разрабатывает боксито-глиноземный комплекс мощностью 1,8 млн тонн глинозема в год. В стадии проработки находятся проекты «Ви Холдинга» по переработке никельсодержащих руд в провинции Юго-Восточный Сулавеси. К совместным проектам существует устойчивый интерес со стороны предпринимателей как в России, так и в Индонезии. Они заинтересованы не только в соинвестировании, но и в обмене знаниями и современными технологиями.
Глава Минпромторга отметил, что все еще актуальна проблема вывоза товаров нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности с низкой добавленной стоимостью. Он заверил, что министерство планирует поддерживать максимально благоприятные условия для развития перерабатывающей промышленности в этих секторах, в том числе по созданию совместных предприятий на территории России. Продолжится субсидирование затрат по кредитам на закупки сырья и материалов, на техническое перевооружение и НИОКР.
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.