Северные электрические сети «Тюменьэнерго» отработали действия в случае пожара

По сценарию, возгорание произошло в электрощите второго этажа административно-бытового корпуса. Руководитель тренировки передал вводную первому встреченному работнику, который сразу же включил кнопкой ручной пожарный извещатель — звуковой сигнал системы оповещения персонала при возникновении пожара. Мгновенно учебная вводная была доведена до диспетчера центрального пункта противопожарной службы города Новый Уренгой и продублирована по телефону спасения 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС).

Более девяноста сотрудников, находящихся в здании, за считанные минуты покинули свои рабочие места. При этом, согласно плану тренировки, эвакуироваться через главный выход смогли не все: сотрудники второго и третьего этажей вынуждены были использовать запасные выходы.

Сразу после получения сигнала о пожаре к месту условного возгорания прибыло два пожарных расчета 3 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) по ЯНАО.

Тренировка была направлена не только на отработку действий персонала при обнаружении пожара: оповещение и эвакуацию, но и на умение использовать первичные средства пожаротушения. В ходе учебы была проверена оперативность действий по организации транспорта для работников, по эвакуации людей и техники с территории, прилегающей к «горящему» зданию на безопасное расстояние. Особое внимание уделялось передислокации диспетчера на дополнительный пункт оперативно-диспетчерского управления, действиям оперативной группы Штаба.

По результатам противопожарной тренировки было отмечено высокое качество экстренного информационного обмена между диспетчерским персоналом ОАО «Тюменьэнерго», филиала «Северные электрические сети», территориальными подразделениями МЧС и административными органами по делам ГОиЧС. В проверке системы экстренного оповещения были задействованы специалисты ЕДДС, Управления по делам ГОиЧС администрации г. Новый Уренгой и сотрудники охранного предприятия «Ястреб-1».

По окончанию тренировки прошло совещание, в ходе которого руководство филиала и представители контролирующих органов обсудили действия всех участников противопожарных учений и дали им положительную оценку. В итоговом отчете отмечено, что участники тренировки отработали навыки в оценке обстановки, постановке задач, принятии решений при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой возникновения пожара, освоили порядок административного и диспетчерского управления электрическими сетями в экстренных ситуациях.

http://www.energyland.info
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.