Системный оператор принял участие в профессиональной дискуссии по модернизации тепловой генерации

25 апреля в Санкт-Петербурге в рамках VIРоссийского международного энергетического форума прошел круглый стол «Перспективы развития тепловой генерации». В мероприятии принял участие директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев.

Андрей Катаев представил информацию об итогах проведенного в конце марта Системным оператором имитационного (тестового) отбора проектов по модернизации тепловой генерации: распределении заявок по срокам реализации проектов ивидам основного оборудования, планируемого к замене в рамках модернизации.

«При проведении имитационного отбора мы получили заявки по 388 проектам – это те объемы, которые компании готовы реализовывать в течении 10 лет, начиная с 2022 года», – сказал директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС». – В основном это комплексные проекты, и все типы оборудования востребованы».

По его словам, почти 15 ГВт мощностей планируется к выводу до 2021 года при этом избыток по результатам КОМ-2021 составил 11 ГВт, что на 7 ГВт меньше, чем годом ранее.

«В отличие от нового строительства проведение модернизации означает снижение мощности в энергосистеме относительно текущего уровня за счет длительного, на один два года, вывода действующего оборудования из работы, – отметил Андрей Катаев. – Соответственно сегодня мы еще имеем возможность запустить программу модернизации, в том числе с использование конкурсных процедур отбора. Задержка в 2–3 года, при сохранении текущего тренда вывода оборудования из эксплуатации и снижения запаса мощности в энергосистеме, создаст серьезные риски для возможности проведения модернизации значимых объемов мощностей».

Имитационный отбор проводился Системным оператором в конце марта с целью практической отработки процедур допуска, уточнения перечня работ, относимых к проектам по модернизации тепловой генерации, перечня подтверждающих документов, формы заявки, а также критериев допуска и отбора.

http://so-ups.ru

486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.