УМПО передает опыт по развитию производственной системы.

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) провело обучение специалистов предприятий АО «НПО „Высокоточные комплексы“ основам „бережливого производства“ – комплексной программы, направленной на сокращение потерь и повышение эффективности труда.
В рамках учебного курса, разработанного специалистами УМПО, сотрудники АО „НПО “Высокоточные комплексы» получили представление о таких инструментах «бережливого производства» как системы «5S» и «точно вовремя», быстрая переналадка (Single-Minute Exchange of Dies – SMED), а также метод организации эффективной работы с качеством «6 сигм». Впервые обучение по развитию производственной системы (РПС) имело столь обширную программу: гости УМПО не только получили теоретическую информацию, но и смогли увидеть, как принципы «бережливого производства» (lean-технологии) применены на практике – в цехах объединения.
В самом УМПО система бережливого производства осваивается с 2008 года и уже приносит реальные результаты. Только за последние три года применениеlean-технологий позволило предприятию сэкономить более 80 млн рублей, из них более 30 млн рублей – благодаря реализации проектов в цехах по инициативе отдельных рабочих групп, и более 35 млн рублей – благодаря внедрению предложений работников по повышению качества продукции, оптимизации и совершенствованию производственных процессов, а также рационализаторских предложений.
«В 2013 году на базе УМПО состоялась конференция Госкорпорации Ростех, посвященная развитию производственной системы. Тогда многие предприятия заинтересовались нашими наработками в этой области, – рассказал и.о. начальника управления по развитию производственной системы ОАО „УМПО“ Сергей Инуков. – По нашему примеру компании начали внедрение ключевых принципов „бережливого производства“. Группа компаний АО „НПО “Высокоточные комплексы», находясь на стадии внедрения пилотных проектов в области lean, обратилась к специалистам УМПО за опытом. Результатом стала организация недельного обучения для 20 работников холдинга".
«Семинар для нас – актуальный и крайне полезный, – поделился впечатлениями старший мастер ОАО „Сигнал“ (предприятие холдинга АО „НПО “Высокоточные комплексы») Андрей Лошкарев. – Сегодня с ростом объема заказов просто необходимо вставать на новые рельсы работы, а «бережливое производство» является ключом к решению многих организационных проблем".
«УМПО является флагманом Объединенной двигателестроительной корпорации по освоению бережливого производства, что подтверждается ежегодной оценкой, которую мы традиционно проводим в конце календарного года, – отметил заместитель генерального директора АО „ОДК“ по качеству и инновационному развитию Дмитрий Колодяжный. – Проведение подобных семинаров для представителей разных компаний на базе нашего уфимского предприятия может стать регулярной практикой и будет способствовать повышению эффективности работы компаний, выпускающих высокотехнологичную продукцию».
В ходе семинара специалисты УМПО также поделились с партнерами опытом по работе с персоналом. Гостей ознакомили с проектом Школы кадрового резерва и методами нематериального мотивирования сотрудников. Все разработки УМПО как по бережливому производству, так и по работе с персоналом являются «ноу-хау» предприятия.
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.