В Грозном заложена капсула под строительство ТЭС

В Заводском районе г. Грозного прошла церемония закладки капсулы на месте будущего строительства современной теплоэлектростанции.

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, генеральный директор ООО «Газпромэнергохолдинг» Денис Федоров, гендиректор ООО «Межрегионэнергострой» Александр Бутко и сопровождающие их лица, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев и другие официальные лица республики.

Р. Кадыров и Д. Федоров подписали письмо потомкам, заложили его в капсулу и забетонировали в основание будущего фундамента станции.

Р. Кадыров назвал строительство ТЭС историческим событием, так как, по его словам, для дальнейшего динамичного развития региона необходимы дополнительные энергомощности.

«Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время нашей встречи также подтвердил глубокое понимание и заинтересованность в реализации на территории республики ряда проектов. Новая, современная Грозненская ТЭС мощностью 400 МВт обеспечит республику надежным электроснабжением, а столицу — еще и теплом. Она позволит региону создать собственную современную энергосистему, снизить технологические потери в энергосетях, уменьшить тарифы на электроэнергию и обеспечит конкурентоспособность выпускаемой в регионе продукции»,- сказал он.

Р.Кадыров отметил, что реализация этого проекта стала возможной благодаря руководителям «Газпромэнергохолдинга» Д. Федорова, «Межрегионэнергостроя» А. Бутко и министра промышленности и энергетики ЧР Галаса Таймасханова.

Генеральный директор ООО «Газпромэнергохолдинг» Д. Федоров отметил в своем выступлении, что Чеченская Республика производит огромное впечатление масштабами своего развития, и новая ТЭС поможет в реализации намеченных планов.

«Мы наметили ввести в эксплуатацию станцию в 2017 году. У нас имеется большой опыт строительства подобных объектов. Она укрепит позиции энергобезопасности не только Чеченской Республики, но и Юга России. Кроме того, мы до окончания строительства станции подготовим высококвалифицированные кадры из числа местного населения для ее обслуживания»,- отметил Д. Федоров.

Министр промышленности и энергетики ЧР Г. Таймасханов рассказал, что строительство новой теплоэлектростанции разместится на площади свыше 20 га, и место для нее выбрано неслучайно.
«Ее построят на территории площадки бывшей Грозненской ТЭЦ-3, разрушенной во время боевых действий. Отмечу также, что это предприятие оснастят импортным оборудованием, которое обеспечит высокую степень экологической безопасности окружающей среды»,- подчеркнул министр.
Он также отметил, что в будущем здесь получат постоянную работу 350 человек, а в период строительства предстоит задействовать полторы тысячи рабочих и специалистов, сообщает пресс-служба чеченского правительства.
http://www.rosteplo.ru
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.