Завершается комплексное опробование нового энергоблока ТЭЦ-9 «Мосэнерго»

Контракт c ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» на выполнение работ по техническому перевооружению и реконструкции ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго» заменой существующего газотурбинного энергоагрегата ГТЭ-65 на новую газотурбинную установку производства фирмы ANSALDO также мощностью 65 МВт был заключен 27 марта 2013 года.

В целом данный проект предусматривал установку газотурбинного энергоагрегата с утилизацией тепла уходящих газов ГТУ в котле-утилизаторе (КУ), с дальнейшим сбросом пара в общестанционный паровой коллектор. Парогазовый модуль интегрирован в тепловую схему станции по параллельной схеме надстройки. Газотурбинная надстройка эксплуатируется в режиме параллельной работы с действующими котлами. Пар по обоим трубопроводам подается в главный паропровод, где смешивается с паром от энергетических котлов.

Весь объем работ по монтажу тепломеханического оборудования на данном объекте выполнили предприятия, входящие в состав треста: ЗАО «Комиэнергомонтаж» и ЗАО «ЛСМУ СЗЭМ». Другие работы выполнялись нашими партнёрами: «ЭЦМ-Петербург» и ЗАО «Интеравтоматика» (монтаж электротехнического оборудования и АСУТП), ЗАО «СК Гермес» (общестроительные работы), ГК «СТАЛТ» (установка систем безопасности и противопожарной защиты). В целом весь комплекс работ, по контракту полностью входящий в зону ответственности ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж», выполнялся под руководством заместителя начальника ОМП «Московский участок» Ю.В.Хрипунова.

Сложность реализованного проекта заключалась в том, что необходимо было связать и пустить новое современное оборудование с действующем (старым) за очень короткий срок. Начало работ по обустройству фундаментной плиты начались в апреле, а установка оборудования в июне. Станция не имела в здании Главного корпуса, где располагается ГТУ, необходимых грузоподъемных механизмов, поэтому монтаж велся порталами, что значительно увеличивало сроки монтажа. Несмотря на сложности, монтаж основного оборудования был закончен в августе, а с сентября началась первая наладочная операция — прокачка маслосистемы. По мнению итальянских специалистов из фирмы ANSALDO машину данного типа в такие сроки никто не устанавливал.

Функции головной наладочной организации при проведении пусконаладочных работ на данном объекте выполняло ЗАО «Пусконаладочное управление Севзапэнергомонтаж», выполнив под руководством руководителя работ по ПНР Агапитова И.А. все пусконаладочные работы и режимно-наладочные испытания на газотурбинной установке и котле-утилизаторе. Комплексные испытания новой газотурбинной установки с подключением к тепловым и электрическим сетям ТЭЦ-9 г. Москвы совместно с котлом-утилизатором были начаты 21 февраля 2014 года и успешно завершены 24 февраля.

Реализация проекта по техническому перевооружению и реконструкции электростанции с использованием парогазового цикла позволит более надёжно обеспечивать энергоснабжение потребителей, достичь существенной экономии газа, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Теги:  гту
499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.