Монголия призывает РФ найти взаимоприемлемое решение по строительству Шуренских ГЭС

Премьер-министр Монголии Ульзийсайханы Энхтувшин призвал найти взаимоприемлемое решение по строительству Шуренского каскада ГЭС, приостановленному по ходатайству России из-за угрозы экологии озера Байкал.

«Строительство гидроэлектростанции в Монголии позволит обеспечить стабильную работу нашей единой энергосистемы, и наши намерения по строительству соответствующего гидросооружения и его влияние на озеро Байкал — мы должны найти взаимопонимание по этому вопросу», — сказал премьер-министр на заседании российско-монгольской межправкомисии.

«Поэтому наша позиция такова, что подкомиссия, в которую будут включены ученые обеих сторон, активно работала и пришла к единому мнению по данному вопросу. При этом хотел бы отметить, что данное направление нашего сотрудничества должно быть основано стабильных тарифах и ценах», — добавил он.

Как сообщалось, проект строительства ГЭС в Монголии включает сооружение ГЭС Шурэн на Селенге и двух ГЭС на притоках Селенги — реке Орхон и Эгийн-гол. Россия считает, что данный проект представляет серьезную экологическую угрозу для озера Байкал.

Россия уже добилась от Всемирного банка заморозки финансирования монгольской ГЭС и предложила Монголии альтернативные варианты поставки российской электроэнергии. Одним из вариантов может быть увеличение мощности линии электропередачи Гусиноозерск-Дархан и поставка электроэнергии по взаимовыгодным тарифам, другим вариантом — предложение Монголии стать страной-транзитером при поставках российской электроэнергии в Китай.

439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.