"Газпром" приобретет оборудование Siemens для Грозненской ТЭС

«Газпром» и Siemens подписали контракт на поставку оборудования для Грозненской ТЭС, сообщила российская компания. Согласно подписанному контракту, специалистами Siemens будут отгружены, установлены и введены в эксплуатацию две газовые турбины, говорится в сообщении.

Контракт был подписан в ходе встречи предправления «Газпрома» Алексея Миллера и президента Siemens Джо Кэзера. Они отметили важность сооружения Грозненской ТЭС для Чеченской Республики, так как новая станция позволит устранить дефицит электроэнергии, обеспечить надежное электроснабжение потребителей и расширить рынок сбыта газа.

Грозненская ТЭС мощностью 360 МВт должна быть построена по договору о предоставлении мощности (ДПМ), который ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) получило от АО «ТГК-2». Финансирование проекта будет осуществляться за счет ГЭХа. Оператором электростанции станет АО «ОГК-2», также входящее в состав ГЭХа.

В мае 2016 года гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров говорил, что компания пока не заказывала оборудования для станции, но по итогам переговоров ГЭХ получил коммерческие предложения от Siemens и от «Силовых машин».

Газовые турбины Siemens прибудут на Грозненскую ТЭС «Газпром энергохолдинга» из Германии в середине ноября, говорил в октябре 2017 года источник, знакомый с ходом поставки.

Ранее Siemens объявил о намерении ввести санкции в отношении поставок генерирующего оборудования для госкомпаний в России в связи с незаконной, по мнению компании, поставкой турбин в Крым.

Как говорилось в заявлении немецкой компании, Siemens временно приостановит поставки электрогенерирующего оборудования по текущим контрактам российским клиентам, контроль над которыми осуществляется государством. Одновременно вводится «значительно более строгий режим» контроля, чем предписывает законодательство.

http://www.interfax.ru

Компания / объект:
Теги:  гту
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.