АЭМ-технологии изготовит 1-й реактор для турецкой АЭС Аккую в 2020 г

Компания АЭМ-технологии (входит в Атомэнергомаш — дивизион Росатома) изготовит в 2020 г 1 й реактор для турецкой атомной станции Аккую. Об этом пресс-служба АЭМ-технологии сообщила 9 июня 2018 г. В рамках российско-турецкого проекта АЭМ-технологии изготовит реакторное оборудование 1 го класса безопасности для 4 энергоблоков станции. 1 й реактор для АЭС Аккую будет готов в 2020 г. Завершить изготовление комплекта парогенераторов для 1 го блока АЭС Аккую планируют также в начале 2020 г.
В настоящее время на производственной площадке Атоммаш завершилась механическая обработка заготовок корпуса реактора под наплавку и сварку. Филиал АЭМ-технологии – Петрозаводскмаш — также участвует в реализации проекта. Предприятиями Атомэнергомаша будут изготовлены: — корпуса реакторов; — внутрикорпусные устройства; — парогенераторы; — главные циркуляционные насосы и трубопроводы; — системы контроля и управления реакторной установкой и др. оборудование и системы. АЭС Аккую с 4 энергоблоками ВВЭР-1200 будет построена в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 г. В настоящее время проект полностью финансируется российской стороной.
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.