Ростехнадзор продлил лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 Кольской АЭС до 2033 года

Данное повторное продление эксплуатации энергоблока происходит впервые в истории российской атомной энергетики.

29 июня 2018 г. полярнозоринцы и гости города атомщиков отметили двойной праздник: 45-летие пуска первого энергоблока Кольской АЭС и 50-летие со дня образования города Полярные Зори.

Лучшим подарком для коллектива предприятия стало принятое 28 июня 2018 г. Ростехнадзором решение о предоставлении Концерну «Росэнергоатом» с июля 2018 г. лицензии, дающей право на эксплуатацию ядерной установки энергоблока № 1 Кольской АЭС на дополнительный период сроком 15 лет – до 2033 года.

«Кольская атомная станция, отработав 45 лет, остается безопасным промышленным объектом, – подчеркнул директор станции Василий Омельчук. – Ни разу предприятие не превысило нормативы, установленные государством для объектов использования атомной энергии. Я горжусь тем, что мы сумели доказать возможность продления 1-го энергоблока до 2033 года и благодарен за оказанное нам доверие. Хочу подчеркнуть, что повторное продление эксплуатации энергоблоков происходит в истории российской атомной энергетики впервые. Уже выполнен значительный объём работ. Впереди – реализация ещё многих перспективных проектов».

29 июня 1973 года первый энергоблок станции дал ток в Единую энергосистему страны. Вот уже 45 лет станция работает надежно и эффективно, оставаясь экологически чистым предприятием и обеспечивая Мурманскую область и республику Карелию электроэнергией. Уровень безопасности четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 отвечает современным требованиям отечественных и международных стандартов, что неоднократно подтверждалось российскими и международными экспертами. Неоднократно на Кольской АЭС проходили миссии МАГАТЭ, последняя состоялась в 2014 году, а в ноябре 2018 года станция вновь примет экспертов миссии ОСАРТ в составе корпоративной проверки Концерна «Росэнергоатом».

К юбилею коллектив предприятия подготовился достойно. В последние годы на станции проведён большой объём работ по модернизации оборудования – реализованы несколько сотен проектов, что позволило на порядок повысить безопасность и надёжность АЭС. Только в 2017 году на повышение надежности и безопасности было потрачено 2,5 млрд рублей.

Одно из самых значимых достижений последних лет – повышение мощности 3 и 4 энергоблоков Кольской АЭС до 107% от номинальной. Благодаря этому Кольская АЭС может нести нагрузку более 900 МВт двумя блоками, обеспечивая надежное энергоснабжение региона.

Кольская АЭС – градообразующее предприятие для города Полярные Зори с населением 16000 жителей.

https://www.eprussia.ru

Компания / объект:
864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.