Ядерные реакторы России и Китая захватывают рынок

Практически 2 / 3 новых мощностей в мировой а томной энергетике к 2025 г будут использовать всего 3 типа реакторных установок, построенными 2 мя странами — Россией и КНР. Об этом западные аналитики сообщили 5 июля 2018 г. В связи с этим долгосрочная тенденция в строительстве атомных электростанций ( АЭС ) будет направлена на упрочение позиций нескольких стандартизованных на национальном уровне водо-водяных реакторов (ВВЭР). Это российский проект ВВЭР-1200 и китайский CAP1000 и Hualong-1. В экспорте доминируют российские ВВЭР-1200. Это самый востребованный тип реактора, на который будет приходиться в 3 раза больше планируемых мощностей, чем на данный момент. Хотя ядерная энергетика активнее всего развивается в Китае, страны, которые имеют возможность закупать атомные реакторы, в подавляющем большинстве выбирают Россию с ее ВВЭР-1200. Хотя в Китае на сегодняшний день больше всего строящихся реакторов, на экспорт он поставляет только 2 стандартных реактора: CANDU 6 и Hualong-1. В то время как Россия и Китай тратят миллиарды долл США на проекты с реакторами, не имеющими водяного охлаждения, где лидирующие позиции занимают успешно работающие российские реакторы на быстрых нейтронах, внутренние и внешние продажи, по сути, монополизированы флагманским проектом водо-водяных реакторов с водой под давлением ( ВВЭР ).
Аналитики делали свои оценки на основе планируемых и предполагаемых проектов по строительству АЭС по всему миру, а не ядерных объектов, которые уже строятся. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присваивает объекту статус «строящегося» после того, когда бетоном залит фундамент под будущий реактор. Клиенты, которые покупают ВВЭР-1200, представляют собой широкий спектр — от развивающихся стран, которые делают свои 1 е шаги в ядерной сфере, например таких как Бангладеш, до развитых стран с обширным опытом использования ядерной энергии, таких как Финляндия. Даже КНР с его огромными возможностями и амбициями ядерного экспортера находит российские предложения весьма убедительными и поэтому недавно принял решение купить еще 4 е ВВЭР-1200. Другие реакторы, которые предлагаются на экспортных рынках наряду с ВВЭР-1200, включают: — Китайский реактор Hualong-1; — Водо-водяной реактор EPR производства Франции, единственно оставшейся страной в Западной Европе, сохранившей производство реакторов после исторического отказа Германии, Швеции и Великобритании от ядерных технологий; — Южно-корейский APR1400, заказов на который нет из-за отказа Южной Кореи от ядерной энергетики; — Японский ABWR, единственный ядерный реактор кипящего типа, который предлагается на международном уровне.
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.