На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 с опережением сроков завершена сварка главного циркуляционного

«Сварные соединения должны выдержать значительные температурные и гидравлические нагрузки в течение всего проектного срока службы энергоблока — 60 лет. Уверен, что так и будет», — сообщил главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев. На втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 завершена сварка перлитной части и термообработка стыков главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Все элементы трубопровода соединены между собой и приварены к корпусу реактора, парогенераторам и главным циркуляционным насосам.

Специалисты генподрядной организации справились с этой важной тепломонтажной операцией за 85 суток. Это на 23 суток меньше, чем потребовалось для выполнения аналогичной операции на энергоблоке №1 в 2015 году. Как рассказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев, сокращение сроков производства данных работ было достигнуто за счет нескольких факторов: наличия высококлассных специалистов, имеющих опыт работ по сварке ГЦТ на энергоблоке №1 ВВЭР-1200, четкой организации всего технологического процесса, оптимизации операций нагрева под сварку и термообработку, повышения уровня взаимодействия между монтажным и сварочным участком подрядной организации. Большую роль сыграло и то, что руководство Ленинградской АЭС обеспечило надежное функционирование системы контроля за выполнением сварки трубопровода. «Основной акцент в ходе сварки ГЦТ был сделан на качество выполнения работ.

Главный циркуляционный трубопровод – оборудование первостепенной важности: в процессе эксплуатации по нему будет перекачиваться теплоноситель первого контура», — пояснил Александр Беляев. В настоящее время работы по монтажу главного циркуляционного трубопровода энергоблока №2 ВВЭР-1200 продолжаются: специалисты наносят на сварные соединения специальные наплавки для их защиты от коррозии и для улучшения их прочностных характеристик.

Кроме того, специалисты отдела дефектоскопии металлов и технического контроля строящейся станции совместно со специалистами генерального подрядчика проводят обследование каждого отдельного сварного соединения с помощью неразрушающих методов контроля (визуального, измерительного, радиографического, капиллярного и ультразвукового). Проверка осуществляется по технологическим картам, разработанным и утвержденным АО «НИКИМТ-Атомстрой» (головной материаловедческой организации госкорпорации «Росатом»).

По информации заместителя начальника отдела дефектоскопии металлов и технического контроля строящейся Ленинградской АЭС Алексея Аксёнова, по состоянию на сегодняшний день проконтролировано 80% сварных соединений. Высокое качество их выполнения полностью подтверждено.Планируется, что весь объем работ по главному циркуляционному трубопроводу будет завершен до конца текущего месяца.

Компания / объект:
673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.