Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС полностью перешел на ядерное топливо Westinghouse

Третий блок — «миллионник» Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком на Украине, работающем исключительно на топливе компании Westinghouse. Третий «миллионник» ЮУАЭС стал первым энергоблоком в Украине, работающем исключительно на топливе Westinghouse Третий «миллионник» ЮУАЭС стал первым энергоблоком в Украине, работающем исключительно на топливе Westinghouse Третий блок — «миллионник» Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком на Украине, работающем исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR). Замечаний в процессе загрузки не выявлено, 18 июля блок выведен на полную мощность. 19 июля на ЮУАЭС состоялось расширенное заседание штаба по внедрению модернизированного ядерного топлива производства Westinghouse, в котором приняли участие представители Посольства США в Украине, Министерства энергетики США, Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США, компании Westinghouse, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАЭК «Энергоатом», Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Государственного научного центра по ядерной и радиационной безопасности, народные депутаты Украины и др.

В ходе заседания президент Энергоатома Юрий Недашковский отметил, что полная загрузка активной зоны энергоблока №3 ЮУАЭС топливом Westinghouse стала знаковым событием для Украины. «Этому событию предшествовала сложная многолетняя работа украинских, американских и шведских специалистов. Хочу выразить особую благодарность Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Государственному научному центру по ядерной и радиационной безопасности, коллективам украинских АЭС. Именно благодаря их слаженной и упорной работе Украина сейчас — единственная страна, использующая альтернативные поставки ядерного топлива для спроектированных в бывшем Советском Союзе реакторов типа ВВЭР-1000. Полная загрузка третьего энергоблока топливом Westinghouse позволит в течение года завершить процесс его лицензирования и перейти с опытно-промышленной к промышленной эксплуатации», — подчеркнул Юрий Недашковский. В свою очередь вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе Азиз Даг напомнил, что именно на Южно-Украинской АЭС в 2005 году началась опытная эксплуатация топлива Westinghouse. «Мы гордимся тем, что поддержали Украину в ее стремлении диверсифицировать источники поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время мы поставляем топливо на 6 из 15 атомных энергоблоков украинских АЭС.

Начиная с 2021 года количество украинских реакторов с топливом Westinghouse вырастет до 7. Для удовлетворения потребностей украинских АЭС мы выделили отдельные линии на заводе компании Westinghouse в шведском городе Вестерос и готовы к дальнейшему расширению поставок в Украину, для которой ядерная энергетика играет очень важную роль, обеспечивая производство более 50% электроэнергии в стране», — подчеркнул Азиз Даг. Генеральный директор ЮУАЭС Владимир Лисниченко в своем выступлении остановился на истории диверсификации источников ядерного топлива на отечественные атомные электростанции. Он напомнил, что вопрос о снятии российской монополии на поставку свежего ядерного топлива в Украину был поднят еще в 1998 году. «В 2000 году было подписано украинско-американское межправительственное соглашение, направление работ получило название «Проект квалификации ядерного топлива для Украины». Проект квалификации ядерного топлива был реализован в два этапа. На первом, в 2005 году, в активную зону южно-украинского энергоблока №3 впервые загружены 6 опытных (пилотных) тепловыделяющих сборок производства Westinghouse (ТВС-W).

В 2010 году, согласно второму этапу проекта, в активную зону третьего блока ЮУАЭС была загружена перегрузочная партия, состоявшая из 42 кассет Westinghouse». Переходя от проекта квалификации к коммерческим поставкам ядерного топлива от альтернативного поставщика, Энергоатом подписал контракт №1 с Westinghouse Electric Sweden, предусматривающий поставки ТВС-W для трех отечественных энергоблоков ежегодно в течение четырех лет. Для эксплуатации альтернативного топлива были определены энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской, а также энергоблок №5 Запорожской АЭС», — рассказал Владимир Лисниченко.Он отметил, что в рамках расширения контракта №1 еще на три энергоблока, топливо Westinghouse в 2017 году было загружено в четвертый, первый и третий запорожские блоки. «Таким образом, тепловыделяющие сборки Westinghouse работают в активных зонах шести из пятнадцати атомных реакторов Украины. Мы гордимся, что Южно-Украинская станция, эксплуатирующая топливные сборки Westinghouse на протяжении 13 лет, была первой в очень важном для энергетической безопасности государства проекте», — подытожил генеральный директор ЮУАЭС.

https://www.eprussia.ru

717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.