Снижения эксплуатационных расходов и расходов на техническое обслуживание модульного реактора

Проект Министерства энергетики объединяет частный сектор с руководителями научно-исследовательских и коммунальных предприятий для работы над разработкой передовых ядерных технологий.

Совместное предприятие GE Hitachi Nuclear Energy возглавит команду, в состав которой войдут Exelon Generation, Bechtel и Массачусетский технологический институт, чтобы изучить новые пути упрощения конструкции реактора и снижения затрат на строительство завода. Также будут рассмотрены способы снижения эксплуатационных расходов и расходов на техническое обслуживание GE-Hitachi BWRX-300, небольшого модульного реактора мощностью 300 МВт.

Министерство энергетики выделит более 1,9 млн. долл. США на финансирование проекта. Это часть почти 20 миллионов долларов США в целом по передовым исследованиям в области ядерной технологии, объявленным в понедельник Департаментом энергетики.

«Это необходимо для ядерной промышленности, чтобы снизить затраты на развертывание новых заводов», — сказал в заявлении Якопо Буоньорно, профессор TEPCO и заместитель начальника отдела ядерной науки и техники Массачусетского технологического института. «В этом проекте профессор Франц-Йозеф Ульм из Департамент гражданской и экологической инженерии Массачусетского технологического института, и я буду сотрудничать с GE Hitachi в разработке нового небольшого модульного ядерного реактора, который будет использовать передовые конкретные решения и инновационные технологии строительства, которые, как ожидается, резко сократят его стоимость».

По оценкам GE Hitachi, BWRX-300 будет стоить на 60 процентов меньше на МВт по сравнению с другими небольшими модульными реакторами с водяным охлаждением или существующими крупными ядерными конструкциями. Цель состоит в том, чтобы найти экономию, которая делает небольшой модульный ядерный реактор экономически выгодным в процессе выработки электроэнергии в сравнении с традиционными ПГУ и возобновляемыми источниками энергии.

«Наше участие в усилиях BWRX-300 подтверждает нашу заинтересованность в удовлетворении запросов клиентов, которые ожидают чистых форм энергии», — сказала Мэрилин Край, вице-президент по ядерным технологиям и стратегии для Exelon Generation. «Являясь крупнейшим в стране источником энергии с нулевым уровнем выбросов, ядерное топливо имеет решающее значение для достижения целей чистой энергии наших клиентов и сообществ и должно оставаться частью энергетического комплекса США».

GE Hitachi Nuclear Energy — совместное предприятие, начатое в 2007 году. Exelon Generation является дочерней компанией коммунальной холдинговой компании Exelon Corp. и управляет 20 300 МВт ядерной энергии из 23 реакторов на 14 объектах в Иллинойсе, Мэриленде, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Пенсильвании ,

Bechtel — глобальная фирма по проектированию, строительству и управлению проектами. GE-Hitachi — предприятие ориентированное на производство атомных электростанций.

BWRX-300 использует основу проектирования и лицензирования сертифицированного NRC ESBWR.

Согласно данным Администрации энергетической информации, на атомных станциях США в прошлом году было произведено около 805 миллиардов кВтч электроэнергии, что составляет 20 процентов от общего числа национальных поколений.

577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.