Кольская АЭС: на энергоблоке № 1 проведен пролив емкостей системы аварийного охлаждения реактора

23 октября на Кольской АЭС выполнено первое ключевое событие на пути завершения работ по продлению срока эксплуатации энергоблока № 1 — пролив гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) на первый контур.

«Пролив гидроёмкостей на реактор — один из важнейших этапов пуско-наладочных работ на вновь смонтированном оборудовании энергоблока № 1. Технологическая операция пролива пассивной САОЗ на реактор демонстрирует работу заложенных в систему проектных основ безопасности», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Работы по проливу САОЗ предусмотрены программой производства пуско-наладочных работ и представляют собой заполнение гидроёмкостей чистым конденсатом, азотом под давлением от 5 до 10 кг, и открытие арматуры на реактор. Теплоноситель – в данном случае чистый конденсат — давлением азота вытесняется в реакторную установку.

Далее персоналу Кольской АЭС предстоит проверить предохранительные устройства гидроёмкостей, системы их обогрева, совершить прокрутку на рециркуляцию. Полный комплекс пуско-наладочных работ на 1 блоке Кольской АЭС завершится к середине ноября.

Для справки:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

САОЗ — пассивная система аварийного охлаждения активной зоны реактора. Она включает в себя четыре гидроёмкости, заполняемые водным раствором борной кислоты. Каждая гидроёмкость представляет собой толстостенный стальной сосуд объёмом 60 кубических метров и весом в 61 тонну. Пассивная система функционирует без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача боросодержащей воды в реактор и обеспечивается охлаждение его активной зоны.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.