Ключевые события сооружения БелАЭС в 2019 году

Реализация крупнейшего инвестиционного проекта по строительству атомной электростанции продолжается. Вице-премьер Игорь Ляшенко сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики назвал ключевые события сооружения БелАЭС в 2019 году, передает корреспондент БЕЛТА.

В следующем году планируется запустить первый энергоблок мощностью 1170 МВт. Вице-премьер проинформировал, что будет обеспечен физический пуск ядерной установки первого энергоблока. Речь идет о загрузке топлива в реактор и начале набора мощности. Состоится энергетический пуск с проведением испытаний и набора мощности до 40 – 50% с включением в энергосистему.

Сейчас полномасштабно развернуты работы на всех основных зданиях и сооружениях двух энергоблоков, а также вспомогательных объектах атомной электростанции. Второй энергоблок планируется запустить к 1 июля 2020 года.

Игорь Ляшенко напомнил, что ввод Белорусской АЭС позволит диверсифицировать структуру топливно-энергетического баланса, заместить до 5 млрд куб.м импортируемого природного газа и, как следствие, снизить его долю в топливе на производство энергии с 95 до 60%. Выбросы парниковых газов в год уменьшатся до 10 млн т.

С учетом ввода Белорусской АЭС правительство проводит работу по ее интеграции в экономику страны. Первым успешным шагом стало завершение в ноябре 2018 года масштабного проекта по выдаче мощности и связи атомной станции с энергосистемой. Построено 1,7 тыс. км новых и реконструировано действующих высоковольтных линий электропередачи. Введена в эксплуатацию новая подстанция 330 кВ «Поставы». В декабре линия электропередачи между Белорусской АЭС и этой подстанцией поставлена под напряжение.

http://minenergo.gov.by

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.