В Якутии могут быть построены атомные электростанции

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев прокомментировал Якутскому-Саха Информационному Агентству (ЯСИА) ситуацию с энергоснабжением региона. По его словам, для сохранения экологии Якутии на территории региона следует строить АЭС.

«Якутия находится в уникальной природной зоне и использование дизельных или угольных электростанций несет в себе определенные риски. Конечно, с точки зрения экологии, мне кажется, регион гостеприимный для атомных технологий», — цитирует главу госкорпорации ЯСИА.

Алексей Лихачев сообщил также, что Росатом ведет переговоры с правительством Якутии о возможном размещении в республике атомных станций малой и средней мощности.

«Регион, с одной стороны, энергодефицитный, а с другой – очень сложный с точки зрения логистики и, конечно, ставить большой источник энергии и от него тянуть в разные стороны магистраль — это дорого и неэффективно», — пояснил собеседник агентства.

Источник: eprussia.ru

970
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.