На энергоблоках №2 и №4 Запорожской АЭС продолжается ремонтная кампания

На энергоблоках №2 и №4 Запорожской АЭС продолжается ремонтная кампания 2019 года. На энергоблоке №2 идут 15 сутки капитального ремонта, на энергоблоке №4 – 21 сутки среднего ремонта. Все работы выполняются в соответствии с графиком.

По регламентным работам на энергоблоке №2 в реакторном отделении производится полная выгрузка тепловыделяющих сборок из активной зоны в бассейн выдержки. Осуществляется контроль внутренней поверхности парогенератора – 1 с дренированием по второму контуру. В турбинном отделении – ремонт и ввод в работу электротехнического оборудования, дефектация подшипников турбоагрегата. Кроме того, в период ремонта будет выполнена замена конденсатора на новый, блочно-модульного исполнения, производства АО «Турбоатом». Аналогичная работа уже выполнена на энергоблоках №№ 3 и 4 Запорожской АЭС.

В реакторном отделении четвертого энергоблока производится выгрузка тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора в бассейн выдержки с проведением контроля герметичности оболочек 42 тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. В ремонте находится оборудование и механизмы второй системы безопасности. В турбинном отделении выполняются работы по общим нарядам на оборудовании машинного зала и блочной насосной станции.

В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 4 030 МВт.

С начала 2019 года Запорожская атомная электростанция уже выработала 9,4 млрд кВтч, а с начала эксплуатации выработано более 1 трлн 140 млрд кВтч экологически чистой электроэнергии.

Основной задачей для коллектива Запорожской АЭС является проведение плановых ремонтов в соответствии с графиком, обеспечение высокого качества ремонтных работ для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков.

Справка. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.

http://www.energoatom.kiev.ua

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.