Эксперты одобрили проект окончательного закрытия и консервации блоков 1,2,3 Чернобыльской АЭС

Отчет, выданный ГП «Укрдержбудекспертиза», подтверждает, что проектная документация ОЗиК разработана в соответствии с требованиями санитарного и экологического законодательства, строительных норм, эксплуатационной безопасности, инженерного обеспечения, норм пожарной, ядерной и радиационной безопасности, охраны труда и энергосбережения.

Работы по проекту будут выполнятся по очередям.
1 очередь – реконструкция системы противопожарного водоснабжения ЧАЭС.
2 очередь – демонтаж и измельчение технологических каналов и каналов системы управления и защиты блоков 1,2, 3.
3 очередь – консервация реакторов и локализация зоны консервации блоков 1,2.
4 очередь – реконструкция шатров центрального зала реакторных установок и демонтаж загрузочно-разгрузочных машин блоков 1,2.
5 очередь – консервация реактора и локализация зоны консервации блока 3.
6 очередь — реконструкция шатра центрального зала реакторной установки и демонтаж загрузочно-разгрузочной машины блока 3.

Окончательной целью проекта ОЗиК является приведение блоков № 1,2,3 в состояние, которое позволит обеспечить безопасное контролированное хранение радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения, находящихся в них, в течение всего периода выдержки реакторных установок (до 50 лет) и безопасный демонтаж реакторных установок.

Реализация этапа ОЗиК продлится до 2028 года, сметная стоимость работ по проекту составляет свыше 385 млрд.грн.

Положительное заключение экспертизы проекта «Окончательное закрытие и консервация блоков № 1,2,3 Чернобыльской АЭС» является важным этапом в процессе выведения ЧАЭС из эксплуатации, поскольку позволяет получить в установленном порядке разрешение на выполнение работ и перейти к этапу снятия ЧАЭС с эксплуатации.

http://www.energyland.info
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.