IBS разработала для Росатома систему управления средствами Федеральной адресной инвестиционной прогр

Компания IBS разработала для Госкорпорации «Росатом» Информационную систему управления процессом выполнения Федеральной адресной инвестиционной программы (ИСУП ФАИП). Система помогает обеспечить оперативный контроль над использованием средств федерального бюджета при реализации специальных государственных проектов в Росатоме.

Новая система стала основным рабочим инструментом для сотрудников Управления капитальных вложений в объекты ФАИП и государственного оборонного заказа Дирекции капитальных вложений Госкорпорации «Росатом». Основная задача Управления – контролировать распределение бюджетных средств, поступающих в Росатом в рамках ФАИП, следить за их целевым использованием, вести обязательную отчетность. «Для Госкорпорации “Росатом” важно обеспечить максимально эффективное использование средств, поступающих из федерального бюджета на реализацию инвестиционных проектов, – объясняет Александр Цой, заместитель начальника Управления капитальных вложений в объекты ФАИП и ГОЗ Росатома. – Для этого каждый рубль, пришедший к нам, должен быть под контролем».

Ранее эту задачу сотрудникам приходилось решать вручную, с помощью форм MS Excel и электронной почты. Это требовало значительных трудозатрат и повышало вероятность ошибок, неточностей и задержек с получением данных. В новой системе сбор данных с предприятий Госкорпорации «Росатом», их обработка и формирование отчетов полностью автоматизированы. На предприятиях установлены рабочие места системы, с помощью которых ответственные сотрудники передают данные об исполнении проектов в центральный аппарат. Система получает, в том числе, информацию по запланированным работам, проведению конкурсов по выбору подрядчиков, ведению и приемке строительных работ, расчетам с поставщиками. Система обеспечивает проверку корректности и непротиворечивости исходных данных. В общей сложности пользователями системы стали более 100 человек из двух десятков предприятий и центрального аппарата Госкорпорации.

В ходе реализации проекта консультанты IBS провели анализ требований заказчика и аудит законодательных актов с точки зрения необходимых данных и предоставляемых отчетных форм. По результатам анализа была разработана методология, формы сбора информации и алгоритмы формирования отчетности. Специалисты IBS разработали архитектуру автоматизированной системы, выполнили доработку программного обеспечения. Для сокращения ручного ввода и снижения трудозатрат система была интегрирована с целым рядом других систем, используемых в Росатоме, в том числе с «ЕОС Закупки» (в части информации о проведении конкурсов), ЕОС НСИ, а также сметными системами («Атом Смета»). «Создание системы потребовало от нас решения целого ряда непростых технических задач – например, таких как интеграция с разнородными смежными системами. Совместно с проектной командой заказчика и сотрудниками ЗАО “Гринатом” нам удалось успешно решить эти задачи», — сказал Александр Саксин, заместитель генерального директора компании IBS.

В качестве платформы для системы был выбран продукт «1С: Предприятие 8.0». «Выбор в пользу российской платформы был обусловлен, прежде всего, тем, что в системе будет обрабатываться также и конфиденциальная информация, — пояснил А. Саксин. — Использование российской платформы позволило обеспечить высокий уровень информационной защиты. В то же время, это лежит в общем тренде на импортозамещение в области ИТ».


Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом», пресс-служба компании IBShttp://www.rosatom.ru
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.