Компания АО «Аккую Нуклеар» получила статус стратегического инвестора в Турецкой Республике

2 апреля 2018 года, Анкара — Проектная компания АО «Аккую Нуклеар», дочерняя компания АО «Русатом Энерджи Интернейшнл» (АО «РЭИН»), реализующая в Турции проект сооружения АЭС «Аккую», получила полноценный статус стратегического инвестора.

Обновленный сертификат стратегической инвестиции выдан АО «Аккую Нуклеар» по заявке, поданной компанией в Министерство экономики Турции. Сертификат был выдан на основании вступившего в силу 27 марта 2018 года Закона «О внесении поправок в законы о налогообложении, некоторые законы и постановления, имеющие статус закона», ранее одобренного Меджлисом Турецкой Республики.

Получение сертификата имеет важное значение для экономики проекта. В частности, предусматривается снижение или освобождение от налогов (в том числе по налогу на прибыль и НДС) и освобождение от уплаты таможенных сборов и пошлин.

«Получение льготного статуса АО «Аккую Нуклеар» положительно повлияет на общую экономическую эффективность проекта, что, в свою очередь, будет способствовать росту привлекательности компании для турецких и международных инвесторов», — отметила генеральный директор АО «РЭИН» Анастасия Зотеева.

Справочная информация:

Межправительственное соглашение (МПС) по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке Аккую в провинции Мерсин на юге Турции подписано в 2010 году. АЭС «Аккую» поколения III+ с четырьмя российскими реакторами ВВЭР-1200 отвечает самым современным стандартам и обеспечивает безопасность при любых сценариях. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Общая стоимость проекта — около 20 миллиардов долларов США.

Управление и реализация проекта АЭС «Аккую» осуществляются по уникальной для мировой атомной отрасли схеме ВОО («Build-Own-Operate» – «строй, владей, эксплуатируй»). АЭС «Аккую» — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по этой модели. Принцип участия в проекте на основе со-инвестирования предполагает, что созданная в Турции проектная компания АККУЮ НУКЛЕАР не только несет ответственность как поставщик АЭС за безопасность в ходе строительства и эксплуатации, но и напрямую заинтересована в экономической эффективности будущей станции, как ее собственник и эксплуатирующая организация.

Согласно МПС введение в эксплуатацию первого энергоблока должно состояться не позднее 7 лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов на строительство.

В настоящее время проект финансируется российской стороной. Согласно подписанному Межправительственному соглашению между Россией и Турцией, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, 49% акций могут быть проданы внешним инвесторам. Переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

http://www.rosatom.ru
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.