Минстрой России утвердил отраслевую сметно-нормативную базу Росатома

Соответствующий приказ подписал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

ОСНБ Росатома была разработана отраслевым центром капитального строительства Росатома (ОЦКС) в целях совершенствования системы управления стоимостью строительства объектов атомной отрасли и обеспечения единой методологии ценообразования. Документ содержит отраслевые сметные нормативы по строительным, монтажным, специальным, ремонтно-строительным работам, а также отраслевые сборники средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции и эксплуатацию строительных машин и механизмов. Общая номенклатура расценок и цен составляет около 128 тыс. позиций.

В процессе создания ОСНБ в 2013 году при выезде сотрудников ОЦКС Росатома на стройки атомных объектов было разработано более 40 отраслевых нормативов, отсутствовавших ранее в числе государственных. В планах ОЦКС Росатома на 2014 год расширить ОСНБ Росатома за счет разработки около 60 новых нормативов, а также сформировать на базе ОСНБ Росатома отраслевую систему укрупненных нормативов стоимости и ресурсов, которая в будущем позволит перейти на так называемый «ресурсный метод» расчета стоимости объектов.

«Утверждение Минстроем России сметно-нормативной базы Росатома – это важнейший шаг на пути создания эффективной системы управления ценообразованием в атомной отрасли и установления единого порядка ценообразования на различных объектах строительства, – отметил директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров. – Работа была сделана совсем небольшим коллективом экспертов в максимально сжатые сроки – всего за семь месяцев. В итоге – проектные, инжиниринговые и подрядные компании, работающие на строительстве объектов атомной отрасли, получили универсальный инструмент для расчета стоимости сразу в двух уровнях цен – в базисных ценах 2000 года и в ценах по состоянию на 1 января 2014 года, что, безусловно, в разы повысит уровень достоверности определения сметной стоимости отраслевых объектов».

По словам директора по капвложениям Росатома, в ближайшее время начнется работа по переводу ОСНБ Росатома в электронный вид и ее адаптации к программному продукту «АтомСмета», который используется при строительстве АЭС.

http://www.energyland.info

519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.