На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начат этап пролива систем на открытый реактор

10 декабря в реакторном отделении строящегося второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик сооружения — Группа компаний ASE — инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты начали один из важнейших процессов — пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор.

«Процесс пролива на открытый реактор означает завершение тепломонтажных работ в реакторном отделении, и является началом подготовки к этапу гидравлических испытаний и циркуляционной промывке первого контура реакторной установки энергоблока, — отметил вице-президент АО ИК «АСЭ» Олег Шперле. — Пролив проводится с целью проверки проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура, и их послемонтажной очистки от возможных механических примесей».

Процедура пролива проводится в соответствии с утвержденным графиком и рассчитана на 25 суток. В этом процессе задействовано 19 технологических систем, связанных с первым контуром реакторной установки.

Справочно:

Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (реакторная установка типа ВВЭР-1200, мощность 1200 МВт) сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года. Нововоронежская АЭС-2 относится к поколению III+, проект станции полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

В 2017 году новый российский энергоблок НВАЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.