На энергоблоке 4 Нововоронежской АЭС завершён отжиг корпуса реактора

Данная процедура позволяет восстановить свойства металла реактора, который длительное время находится в условиях высоких температур, жёсткого ионизирующего излучения и нейтронных полей. Об этом Росэнергоатом сообщил 8 мая 2018 г.

Корпус ВВЭР — 1 из наиболее важных узлов ядерной энергетической установки. В процессе эксплуатации на корпус воздействуют повышенная температура, циклические нагрузки и нейтронное облучение, которые влияют на структуру и механические свойства материала корпуса реактора, понижают сопротивление хрупкому разрушению.

С помощью специальной установки корпус реактора нагревают до температуры 475 градусов Цельсия, выдерживают 150 часов, после чего происходит медленное остывание. После этого структура металла полностью восстанавливает свои свойства, что увеличивает срок его эксплуатации на 10-30 лет. Научно доказано, что эту процедуру можно повторять множество раз. Технология в 1 й была применена в 1987 г на энергоблоке № 3 Нововоронежской АЭС.

Это был 1 й экспериментальный опыт. Сейчас эта процедура проводится на всех энергоблоках, которые идут на продление срока эксплуатации. Установка для отжига существует в единственном экземпляре, и с её помощью отжигают все реакторы серии ВВЭР -440.

Всего в мире, не считая России, были построены 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии, а также 6 энергоблоков в России — 2 на Нововоронежской и 4 на Кольской АЭС. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г.

На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, которые стартовали 14 сентября 2017 г. 19 марта 2018 г на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 установлен статор турбогенератора общим весом 440 т.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.