Новое старое топливо

На совещании под руководством директора ФГУП «ГХК» Петра Гаврилова подведены промежуточные итоги разработки проекта и согласованы сроки дальнейших этапов его реализации. Головным институтом «ВНИПИЭТ» выпущена рабочая документация на свайное поле, ростверки, систему централизованной газоочистки и аналитическую лабораторию. Выпуск рабочей документации на пусковой комплекс ОДЦ будет завершен в текущем году.

Опытно-демонстрационный центр позволит отработать технологию и основное технологическое оборудование для переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) водо-водяных энергетических реакторов с использованием конечных уран-плутониевых продуктов для изготовления нового ядерного топлива для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Проект ОДЦ основан на использовании инновационных технологий и включен в ФЦП Ядерные энерготехнологии нового поколения. В сентябре 2013 года проект на пусковой комплекс ОДЦ, выполненный ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра запланирован на 2015 год.

http://www.energyland.info
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.