Nukem Technologies останется подрядчиком проекта В2/3/4 Игналинской АЭС

В ходе встречи обсуждались вопросы осуществления проектов по снятию с эксплуатации ИАЭС, вопросы планирования и улучшения управления процессом снятия с эксплуатации.

На встрече генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс представил прогресс в решении проблемных вопросов основных проектов по снятию с эксплуатации, масштабы демонтажа, процессы планирования и управления проектами. Особое внимание было уделено оптимизации деятельности, укреплению навыков для осуществления проектов по снятию с эксплуатации, повышению эффективности деятельности и управления.

Министр энергетики посетил старую площадку промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива, где отработанное топливо хранится в специальных контейнерах, а также строительные площадки В1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива) и В3/4 (комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов), где ознакомился с ходом данных проектов.

Напомним, что в конце 2013 года Игналинская АЭС получила мотивированное решение Агентства по охране окружающей среды Литвы о допустимости деятельности по демонтажу и дезактивации оборудования турбинного зала 2-го блока ИАЭС (проект В9-1/2).

Решение принято на основании отчета по оценке воздействия на окружающую среду, разработанного ИАЭС. После изменения условий действующей лицензии ИАЭС приступит к безопасному для населения, персонала и окружающей среды демонтажу оборудования турбинного зала второго энергоблока.

Кроме того, в декабре 2013 года Игналинская АЭС и NUKEM Technologies подписали так называемое глобальное соглашение по урегулированию спорных вопросов в рамках проекта В2/3/4 (проект комплекса переработки и хранения радиоактивных отходов), осуществление которого отстает от графика на 78 месяцев.

http://www.energyland.info
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.