Представители МАГАТЭ посетили строительную площадку Балтийской АЭС

В рамках визита состоялось совещание экспертов МАГАТЭ с представителями Концерна «Росэнергоатом», Дирекции строящейся Балтийской АЭС, генпроектировщиком атомной станции филиалом ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» «СПбАЭП» и ЗАО «Русатом Оверсиз», где коллегам из МАГАТЭ был предоставлен большой объем информации по радиационной безопасности Балтийской АЭС для населения и окружающей среды, а также расчеты и результаты анализов.

Иностранные эксперты побывали на площадке сооружения Балтийской АЭС, где смогли увидеть возведенные объекты инфраструктуры строительства. На смотровой площадке энергоблока № 2 представители МАГАТЭ заслушали от специалистов Дирекции строящейся атомной станции подробную информацию об особенностях проекта.

Руководитель группы экспертов МАГАТЭ, начальник группы оценки и управления выбросами в окружающую среду МАГАТЭ, Герхард Прёль отметил, что посещение строительной площадки – не менее важная составляющая работы иностранных экспертов, чем изучение документации. «Основная цель нашей экспертной работы – удостовериться в том, что документы, представленные российской стороной по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), соответствуют лучшим международным практикам по требованиям МАГАТЭ.

Мы получили от «Росэнергоатома» подробные материалы общим объемом около 800 страниц. Помимо этой чисто документальной работы, во время общения с представителями концерна мы смогли задать уточняющие вопросы и получить ответы на интересующие нас вопросы. В то же время, именно посещение площадки, беседы с людьми, которые здесь работают, позволяет составить личное впечатление, а это не менее важный вклад в нашу оценку, чем работа с бумагами», — сказал Герхард Прёль.

Он также добавил, что нынешняя встреча послужит отправной точкой в большой и кропотливой работе по экспертизе материалов ОВОС.

«Я хотел бы поблагодарить коллег из «Росэнергоатома» за их открытость в проведении рассмотрения ОВОС. Я думаю, что это очень важный шаг. Со стороны Концерна проделана очень важная и интересная работа, которую они готовы представить широкой общественности», — заключил Герхард Прёль.

Следующая встреча российских атомщиков с экспертами МАГАТЭ состоится в августе 2014 года в Санкт-Петербурге, где иностранные специалисты представят промежуточные итоги изучения материалов ОВОС.

http://www.energyland.info
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.