Президенты России и Турции В. Путин и Р.Т. Эрдоган дали старт началу полномасштабного строительства

3 апреля 2018 года в муниципалитете Гюльнар (провинция Мерсин, Турция) состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» на стройплощадке АЭС «Аккую». Она ознаменовала начало полномасштабных работ по строительству сооружаемой Росатомом первой турецкой атомной электростанции.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

Обращаясь к собравшимся на церемонии, В. Путин сказал: «Первый энергоблок АЭС «Аккую» должен быть пущен в 2023 году. Намерены размещать в Турции значительную часть заказов, необходимых для будущей станции. Благодаря проекту «Аккую» и в России, и в Турции появятся новые, современные, хорошо оплачиваемые рабочие места, получат развитие передовые производства и технологии. При строительстве будут применяться передовые инженерные решения, экономически эффективные и надежные технологии. Будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования. Уверен, что в 2023 году вся Турция почувствует отдачу от той энергии, которая будет генерироваться на этой электростанции, этом высокотехнологичном объекте».

Со своей стороны президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в 2023 году запуском АЭС Турция отметит столетие провозглашения республики. «С вводом в строй в 2023 году АЭС «Аккую» Турция присоединится к семье стран с ядерной энергетикой. За счет «Аккую» мы обеспечим 10% всей своей потребности в электроэнергии», — сказал он.

После приветственных слов лидеры двух стран дали разрешение приступить к началу строительных работ, и был дан старт заливке «первого бетона» в основание реакторного здания энергоблока №1.

Торжественная церемония начала строительства состоялась в присутствии более 500 человек, среди которых были местные жители, рабочие, школьники, представители органов местного самоуправления, руководители профильных министерств и ведомств, журналисты, бизнес-партнеры, представители предприятий Росатома, вовлеченных в реализацию проекта. В церемонии приняли участие также молодые турецкие выпускники профильных российских вузов, которые меньше месяца назад получили первые дипломы о высшем образовании и вскоре станут работать в проектной компании.

Комментируя событие, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв подчеркнул: «Росатом построит в Турции современную и надежную атомную станцию нового поколения 3+ с четырьмя мощными энергоблоками ВВЭР-1200, которая отвечает всем международным требования безопасности. Мы в России строим блоки этого нового поколения уже серийно — был сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок №6 Нововоронежской АЭС, а в феврале был введен в эксплуатацию первый блок Ленинградской АЭС-2. Успешная эксплуатация этих блоков подтверждает надежность наших технологий».

А. Лихачёв отметил, что АЭС «Аккую» — это крупнейший инвестиционный проект в российско-турецком сотрудничестве. «И важно подчеркнуть, что проект реализуется по плану, в эффективном сотрудничестве с турецкими партнерами», — добавил он.

Накануне проектная компания АО «Аккую Нуклеар» получила лицензию на сооружение АЭС от Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК). В конце марта было получено разрешение на строительство реакторного здания первого энергоблока станции от администрации района Гюльнар.

Ранее АО «Аккую Нуклеар» получила полноценный статус стратегического инвестора. Обновленный сертификат стратегической инвестиции был выдан Проектной компании по заявке, поданной компанией в Министерство экономики Турции. Получение сертификата предусматривает, в частности, снижение или освобождение от налогов (в том числе по налогу на прибыль и НДС) и освобождение от уплаты таможенных сборов и пошлин.

Для справки:

Проект по сооружению АЭС «Аккую» — крупнейший в истории российско-турецких отношений. Станция будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами поколения 3+ типа ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4,8 ГВт. Это модернизированный серийный проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область). Реализуемая модель проекта: BOO (build-own-operate, или «строй-владей-эксплуатируй»). Генеральный заказчик и инвестор проекта — АО «Аккую Нуклеар» (AKKUYU NÜKLEER ANONİM ŞİRKETİ, компания, специально учрежденная для управления проектом), генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик строительства — АО «Атомстройэкспорт» (обе входят в инжиниринговый дивизион Росатома), девелопер проекта – АО «Русатом Энерго Интернешнл». Техническим заказчиком является ОАО «Концерн Росэнергоатом», научный руководитель проекта — ФГУ НИЦ «Курчатовский институт», консультант по вопросам лицензирования – ООО «ИнтерРАО — УорлиПарсонс». Расчетный срок службы АЭС «Аккую»– 60 лет, с возможностью продления еще на 20 лет.

Планируется, что комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала для всех четырех блоков АЭС «Аккую» выступит машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш». Предприятиями холдинга будут изготовлены корпуса реакторов, внутрикорпусные устройства парогенераторы главные циркуляционные насосы и трубопроводы, системы контроля и управления реакторной установкой, другое оборудование и системы. Главный конструктор реакторных установок ВВЭР — входящее в «Атомэнергомаш» конструкторское бюро «ОКБ «Гидропресс», специалисты которого будут принимать участие во всех этапах строительства блока. Основное оборудование паротурбинной установки изготовят ООО «Турбинные технологии ААЭМ» (совместное предприятие машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш» и General Electric) совместно с Alstom Power Systems (принадлежит General Electric).

АЭС «Аккую» отвечает всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международной консультативной группы по ядерной безопасности и требованиям Клуба EUR. Энергоблок включает реакторную установку и турбоустановку, он будет оснащен самыми современными активными и пассивными системами безопасности, с учетом всевозможных сценариев и их сочетаний. Все работы по реализации проекта АЭС «Аккую» ведуся в тесном сотрудничестве с турецким Министерством по энергетики и природных ресурсов и независимым регулятором ТАЕК (Турецкое агентство по атомной энергии).

В мае 2010 года подписано Межправительственное соглашение (МПС) по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции – АЭС «Аккую». В декабре 2010 года в Анкаре была учреждена Проектная компания АО «Аккую Нуклеар», которая приняла на себя обязательство по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. В настоящее время проект по сооружению АЭС «Аккую» финансируется на 100% российской стороной. Согласно подписанному Межправсоглашению, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, до 49% акций могут быть проданы внешним инвесторам.

13 октября 2011 года Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) передало АО «Аккую Нуклеар» действующую лицензию на площадку. В ноябре 2013 года утвердило основополагающий отчет по площадке, выполненный АО «Аккую Нуклеар» в рамках условий действия лицензии на площадку применительно к сооружению АЭС «Аккую» установленной мощностью 4800 МВт. 1 декабря 2014 года Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики утвердило разработанный АО «Аккую Нуклеар» отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС «Аккую». 15 июня 2017 года Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) выдало АО «Аккую Нуклеар» лицензию на генерацию электроэнергии. В июне 2016 года Парламент Турции принял изменения в три закона, которые влияют на получение лицензионно-разрешительной документации. В феврале 2017 года Управление по регулированию энергетического рынка Турции выдало лицензию на генерацию электроэнергии сроком на 49 лет. 9 февраля 2017 года ТАЕК одобрило проектные параметры площадки АЭС «Аккую». 3 марта 2017 года в ТАЕК была подана заявка на получение лицензии на строительство.

В октябре 2017 года агентством было выдано ограниченное разрешение на сооружение (ОРС). 10 декабря 2017 года на площадке торжественно начали строительство фундамента в рамках выданного ОРС. Согласно документу, выполняются строительно-монтажные работы на всех объектах атомной электростанции (за исключением объектов, влияющих на ядерную безопасность): обустройство территории и дорог, организации рельефа, строительство гидротехнических сооружений, строительно-монтажные работы на грузовом терминале «Восточный». Начаты строительно-монтажные работы грузового терминала «Западный», выполняются строительные работы водоотводящих каналов «Восточный» и «Северный». Выполнены работы по устройству фундаментной плиты реакторного отделения энергоблока №1, а именно: заливка «бетонной подушки», устройство горизонтальной гидроизоляции, продолжается армирование фундаментной плиты. Все работы выполняются строго в соответствии с условиями выданного ограниченного разрешения на строительство.

Продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами проекта. Росатом имеет право продать долю до 49% в проекте другим заинтересованным инвесторам. Это может быть, как один инвестор на всю долю 49% в проекте, так и на меньшую долю, или несколько компаний. В рамках проекта открываются значительные возможности для турецких поставщиков. Уже сейчас строительные работы выполняются с привлечением турецких подрядчиков. По предварительным оценкам, турецкая сторона сможет выполнить до 40% от всех работ по сооружению АЭС «Аккую». Более 350 турецких компаний подали заявки на включение в список потенциальных поставщиков, первые из них получили заказы по подготовке инфраструктуры площадки АЭС.

Активно развивается сотрудничество по подготовке турецкого персонала для будущей АЭС. Меньше месяца назад в России состоялось вручение дипломов о высшем образовании 35 турецким студентам, которые получили специальное профессиональное образование по специальности «Атомные станции, проектирование, эксплуатация и инжиниринг» для работы на АЭС «Аккую». Они успешно завершили курс обучения продолжительностью 6,5 лет по специальности «Атомные станции, проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Все они будут приняты на работу в компанию АО «Аккую Нуклеар» для реализации проекта первой в Турции АЭС. В настоящий момент обучение в российских вузах для работы на АЭС «Аккую» продолжают более 200 турецких студентов.

Для информирования населения Турецкой Республики о строительстве АЭС «Аккую» в городе Мерсине работает Центр общественной информации в области атомной энергетики.

Заливка «первого бетона» является важным этапом реализации проекта, означающим переход к полномасштабному строительству АЭС «Аккую», включая все здания и сооружения «ядерного острова». Работы по укладке «первого бетона» будут проводиться ООО «Трест РосСЭМ», компанией с 27-летним опытом работы на рынке энергетического и промышленного строительства, входящей в состав объединенной компании Акционерного общества Инжиниринговая компания «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») Госкорпорации «Росатом».

Церемония заливки «первого бетона» на АЭС «Аккую» (Турция) (03.04.2018)

http://www.rosatom.ru

Регион:
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.