Строительство Белорусской АЭС ведется в соответствии с графиком

Строительство Белорусской АЭС ведется в соответствии с графиком. Выполнено работ на сумму более 3 млрд долл США. Об этом 19 апреля 2018 г сообщил журналистам председатель КГК Л. Анфимов накануне совместного заседания коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, которое проходит в режиме видео-конференц-связи. В 1 м квартале 2018 г Комитет государственного контроля и Счетная палата провели совместное контрольное мероприятие по вопросу исполнения обязательств сторон по межправительственному соглашению России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на белорусской территории АЭС. Проверка показала, что обязательства в целом выполняются, финансирование проекта осуществляется своевременно и в полном объеме. Выполнено работ на сумму более 3 млрд долл США, из которых 2,7 млрд долл США — кредитные ресурсы.

Строительство идет в соответствии с утвержденным графиком. Сбоев, которые бы вызвали серьезные нарекания у белорусской и российской сторон, нет. Главой государства поставлена задача построить в Республике Беларусь самую современную, безопасную и технологичную АЭС. И контроль нацелен на то, чтобы упредить развитие негативных ситуаций, чтобы действительно станция получилась самой безопасной и современной, не вызывала нареканий ни у граждан, ни у соседей. По его словам, у контрольного ведомства нет сомнений в том, что обозначенные в документах сроки ввода объекта будут выполнены. Вчера состоялось рабочее совещание с представителями Росатома, генеральный подрядчик заверил, что приложит все усилия для выполнения работ своевременно. Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 г. В настоящее время работы ведутся на 123 объектах, задействовано 41 подрядная строительная организация, в т.ч 23 белорусские. Контроль качества и соблюдение технологии выполнения строительных работ на постоянной основе осуществляется органами Госстройнадзора и Госатомнадзора. Межправительственное соглашение предполагает сотрудничество 2 х стран в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию 2 х энергоблоков АЭС мощностью до 1200 МВт каждый, а также вспомогательных объектов, обеспечивающих безопасную работу каждого энергоблока. Ввод в эксплуатацию 1 го энергоблока запланирован на декабрь 2019 г, 2 го — в июле 2020 г.

Напомним, что Литва с самого старта проекта Белорусской АЭС выступает против его реализации и призывает другие страны Евросоюза (ЕС) бойкотировать строительство. По мнению литовских властей, АЭС не соответствует международным стандартам, противоречит национальной безопасности, а также вредит окружающей среде.
246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.