В «Атомэнергомаше» провели контрольную сборку тепловой защиты исследовательского реактора МБИР

Машиностроительный дивизиона Росатома – АО «Атомэнергомаш» – завершает изготовление тепловой защиты многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), который строится в г. Димитровград (Россия) на площадке Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Росатома — АО «Наука и инновации»).

Один из финальных этапов производства — контрольная сборка тепловой защиты — успешно прошел в Петрозаводском филиале дочерней компании АЭМ — АО «АЭМ-технологии».

Тепловая защита представляет собой тяжеловесную цилиндрическую конструкцию, состоящую из толстостенных чугунных колец наружным диаметром 4 метра, в которую монтируются специальные трубы из нержавеющего материала в качестве активных элементов охлаждения. Кольцевые отливки из высокопрочного чугуна были изготовлены на литейном заводе, прошли механическую обработку в цехах «Петрозаводскмаша». Кроме того, в состав изделия вошли ещё 68 уникальных деталей, также изготовленных на Петрозаводской площадке. Во время контрольной сборки тепловой защиты была проверена собираемость основных элементов оборудования.

«Радует, что предприятия нашей страны способны реализовывать такие серьёзные проекты, как разработка самого мощного в мире исследовательского реактора МБИР, а также вносить рационализаторские предложения, — отметил главный инженер АО «ГНЦ НИИАР» Святослав Новиков. — ИЯУ МБИР, пройдя этап от технического проекта к рабочей конструкторской документации, претерпел значительные изменения. В том числе работники «АЭМ-технологии» внесли ряд предложений, которые послужили оптимизации данного оборудования и улучшению некоторых его характеристик».

Среди таких изменений — замена углеродистой стали в качестве материала тепловой защиты на высокопрочный чугун с шаровидным графитом, производство которого было освоено АО «АЭМ-технологии» для изготовления контейнеров для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива.

«Проект сооружения реактора МБИР — нетиповой, можно сказать, прорывной в своём роде. Наше предприятие изготавливает основное оборудование реакторной установки МБИР. Работы идут в соответствии с графиком. Мы гордимся, что принимаем участие в таком значимом для всего научного мира проекте», — прокомментировал генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

Первые элементы тепловой защиты — 8 чугунных блоков общей массой более 230 тонн, а также стальные плиты, каналы, трубы охлаждения и другие комплектующие суммарной массой ещё более 20 тонн — будут отгружены автотранспортом из Петрозаводска в срок до 1 декабря.

По договору с «ГНЦ НИИАР», кроме тепловой защиты «АЭМ-технологии» изготавливает корпус реактора с внутрикорпусными элементами, перекрытие верхнее, теплоизоляцию блочную, опорные конструкции.

Справочно:

МБИР, строящийся по проекту АО «НИКИЭТ», должен стать новой технологической платформой ядерной энергетики, в основе которой лежит переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, работающими на быстрых нейтронах. Целью сооружения МБИР является создание высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами для проведения реакторных и послереакторных исследований, производства электроэнергии и тепла, отработки новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов. Особенностью этой реакторной установки является трехконтурная схема передачи тепла от реактора к окружающей среде. В качестве теплоносителя первого и второго контура применяется натрий, третьего (контура турбоустановки) — вода. Тепловая мощность реактора 150 МВт, проектный срок службы 50 лет.

http://www.rosatom.ru

Регион:
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.