В Коми приведут в порядок могильник радиоактивных отходов

«Проблема с существующими радиоактивными отходами в Водном должна быть решена, потому что на сегодняшний день это — прямая угроза жизни и здоровью людей, проживающих на территории городского округа Ухта. Потому вопрос: «Надо или не надо привести в нормальное состояние могильник» к обсуждению не принимается. Делать это нужно. И делать надо так, чтобы ни у кого из жителей Ухты, жителей республики не возникало сомнений в безопасности проекта», — заявил Вячеслав Гайзер в ходе заседания правительства 21 марта 2014 года.

«Мы вышли на прямой диалог с Росатомом и договорились с его руководством о привлечении его специалистов к обсуждению и разъяснению сути проекта. Поэтому работайте с ведомством напрямую, продумайте и представьте чёткий план работы, обсудите его с общественностью, чтобы у каждого было понимание, кто, что и как делает. С ответами на все вопросы, которые интересуют людей. Иначе это превратится в бесконечную информационную жвачку, а интриганы, которых хватает вокруг этой темы, будут зарабатывать себе политические очки. Потому что до сих пор девяносто девять процентов людей, которые сегодня обсуждают тему, понятия не имеют, о чём речь, и руководствуются той ноткой истеричности, которые распространяют лица, преследующие цели, далёкие от реализации проекта. Наша задача — привести в порядок существующие захоронения отходов на территории муниципалитета, которые с прошлого века находятся в неудовлетворительном состоянии. Ни о чём другом речь не идёт и не будет идти», — подчеркнул руководитель Республики Коми.

http://www.energyland.info
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.